Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевцам – героям афганской войны посвящается

В РДК «Юность» состоялся торжественный вечер в честь наших земляков, прошедших огненными дорогами Афганистана. - Прошло 25 лет с того памятного дня, когда советские войска покинули территорию боевых действий, но Афган по-прежнему отзывается болью в душе. Сегодняшний праздник мужества и памяти посвящается тем, кто с достоинством выполнил служебный долг, тем,...

В РДК «Юность» состоялся торжественный вечер в честь наших земляков, прошедших огненными дорогами Афганистана.
- Прошло 25 лет с того памятного дня, когда советские войска покинули территорию боевых действий, но Афган по-прежнему отзывается болью в душе. Сегодняшний праздник мужества и памяти посвящается тем, кто с достоинством выполнил служебный долг, тем, кому не суждено было вернуться на родину, - произносят ведущие мероприятия Ракига Хаматгалимова и Виктор Никифоров.
Видеосюжеты красноречивее слов повествуют об афганской войне, в зал с фотоснимков глядят знакомые лица, запечатленные в период службы.
С хроникой событий тех страшных лет знакомят кадеты - учащиеся школы №1.
Приветствуя собравшихся от имени главы района Игоря Привалова, заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Павел Миронов отметил:
- Подвиг ветеранов боевых действий в Афганистане будет жить в сердцах поколений как яркий пример героизма и мужества, беззаветной преданности Отечеству. Мы низко склоняем головы перед подвигом погибших воинов-интернационалистов Андрея Семенова и Владимира Куршакова.
С юбилейной датой поздравил участников торжества военный комиссар района Дамир Валиев.
- Вы до конца выполнили служебный долг. Вы - победители, - сказал он и вручил Благодарственные письма и памятные подарки от главы района матери командира взвода Виктора Гагарина - прототипа героя фильма «9 рота», Александре Леонтьевне и Минзалифу Мухаметшину - подполковнику, военному летчику, который воевал в Афганистане и Чечне.
- Оба наших земляка награждены орденами Красной Звезды, Красного Знамени и Мужества, - отметил Дамир Шамильевич.
Почетной грамотой военного комиссара республики награжден председатель союза ветеранов и инвалидов боевых действий в Афганистане Сергей Поспелов, около 30 лет отдавший этой общественной работе.
Слова благодарности за мужество и героизм во время афганских событий, добросовестное отношение к трудовым обязанностям в мирное время, большую военно-патриотическую и воспитательную работу с подрастающим поколением адресовали генеральный директор ОАО «Химзавод им. Карпова», депутат Совета района Дамир Шамсин и заместитель председателя горсовета, директор ТПП Ильсияр Губайдуллина. В память о юбилейном мероприятии депутаты вручили виновникам торжества Благодарственные письма главы района и памятный подарок от партии «Единая Россия».
Со слезами на глазах приняли цветы и сувениры мамы менделеевцев, погибших в горячих точках страны или умерших в последние годы от болезней. В честь матерей солдат Александр Романов исполнил песню «Мама».
Участников афганских событий тепло и искренне поздравил с юбилейной датой помощник депутата Госсовета РТ от партии «Единая Россия» Рустам Гафаров.
Память умерших зал почтил минутой молчания.
Торжественно и трогательно прозвучали песни в исполнении солистов Марины Комаровой, Лиры Улько, Марины Герега, Влада Кузнецова, Рамили Гайнетдиновой. Авторские строки посвятила героям дня дочь ветерана афганской войны Ольга Куликова.
Лучшие танцевальные композиции подарили хореографические ансамбли «Шаян» и «Очарование».
- Я искренне рада, что на таком высоком уровне чествуют наших земляков. Некоторых из них мне довелось учить в школе. До сих пор не покидают воспоминания об Андрее Семенове. Он был замечательным парнем, добрым, отзывчивым, со всеми мог наладить отношения. Жаль, что очень рано оборвалась его жизнь. Светлая память погибшим ребятам, - говорит ветеран педагогического труда Вера Медведева.
Цветы - к мемориалу
В 17.30 на площади Интернационалистов прошел митинг, у мемориала застыл почетный караул.
С приветственным словом к собравшимся от имени главы обратился заместитель руководителя исполкома района Павел Миронов. Эстафету выступлений продолжили военный комиссар района Дамир Валиев, председатель союза ветеранов боевых действий Сергей Поспелов.
Минутой молчания менделеевцы почтили память погибших воинов. Руководители и представители муниципалитета, предприятий и организаций района возложили к памятнику цветы и венки.
Юбилейный салют подвел итог особо значимому событию, оставившему след с истории страны, республики, района.
В кругу боевых друзей
Праздничный вечер продолжился в уютном зале профилактория химзавода им. Карпова. Виновникам торжества была предоставлена прекрасная возможность для общения. Звучала музыка, песни в исполнении солистов местной эстрады. С замиранием сердца слушали собравшиеся выступления боевых товарищей. Гитары в руки взяли Александр Романов и Сергей Клюкин, исполнившие песни на бис.
От имени юбиляров слова благодарности за огромное внимание, оказанное афганцам в день памятного события, высказал в адрес руководства района, местного отделения партии «Единая Россия» лидер союза воинов-интернационалистов Сергей Поспелов.

Лариса Кривилева

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск 25 лет

2
X