Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевцам рассказали, для чего использовали русскую печь

Сотрудниками АНО «Центр социальной помощи «Саулык» («Здоровье») для получателей социальных услуг в рамках проекта «Демография» была организована экскурсия в краеведческий музей на интерактивную программу «У русской печки».

Вся жизнь славянского народа неразрывно связана с русской печью. Печь использовалась для варки пищи, выпечки хлеба и пирогов, сушки зерна, рыбы, ягод, овощей, фруктов, грибов, лечебных трав и кореньев. Она лечила все простудные заболевания, с успехом заменяла парную баню, играла роль домашней метеостанции.

В экспозиции краеведческого музея воссоздан интерьер русской избы, собраны старинные предметы быта, книги, домашняя утварь и конечно настоящая русская печь. Сотрудники музея встретили гостей горячим чаем из трав и блинами, которые испекли для них в печке.

Директор музея Константин Макаров рассказал о том, как в старину выращивали зерно и пекли хлеб, продемонстрировал наглядно, как зерно превращается в муку. Уютная атмосфера русской избы способствовала общению и воспоминаниям, никого не оставила равнодушным.

Посещение музеев — важный аспект социокультурной реабилитации пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. Интересный и познавательный досуг позволяет расширить кругозор граждан, разнообразить круг общения, привлечь к культурному обогащению и получить массу положительных эмоций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: краеведческий музей Центр соцпомощи «Саулык»