Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевцев научили выявлять семейное неблагополучие на ранней стадии

На участке №2 при школе №1 ответственным администратором базы, специалистом ГАУСО «КЦСОН «Берег Надежды» в Менделеевском муниципальном районе проведены повторные обучающие семинары на тему «Взаимодействие школ и детских садов в работе ИС «Учет и мониторинг семей и несовершеннолетних, находящихся в СОП» в Республике Татарстан».

На семинаре присутствовали социальные педагоги и заместители директоров по воспитательной работе школ, заведующие и воспитатели детских садов, ответственные за формирование банка данных несовершеннолетних и их семей, находящихся в СОП.


Семинар прошел в специально - оборудованном кабинете, где каждому участнику за компьютером была предоставлена возможность работать в базе.


Информационная система «Учет и мониторинг семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении» была внедрена Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан в 2014 году, с целью формирования единой базы данных для учета данного круга лиц и создания системы оперативного реагирования.


Специалист отделения социальной помощи семье и детям представила педагогам пошаговый алгоритм действий учреждения образования при выявлении фактов неблагополучия в семье, раскрыла механизм направления сигнальной карты в информационной системе. Ответственный администратор базы отметила необходимость своевременного внесения проделанной профилактической работы с членами семьи в базу. Особое внимание было привлечено к тому, что все мероприятия, прописанные в индивидуальных планах семей, находящихся на межведомственном районном учете, должны быть направлены на устранение социально опасного положения ребенка.


Подводя итоги семинара, специалист еще раз сделала акцент на ошибках и недочетах, допускаемых в работе в базе. Участники имели возможность получить консультации специалиста по интересующим их вопросам.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев