Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевцы активно заготавливают веники

Самым оптимальным временем для их сбора считается пора цветения травостоя.

Листья берёзы в этот период становятся нежными, мягкими и ароматными, главное – уже окрепшими. Как утверждают заядлые банщики, заготовку нужно начинать на 49-й день после Пасхи – на Троицу. В этом году сезон веников открыт с 7 июня, и завершится 2 августа – в Ильин день. Согласно народным поверьям, после они уже не обладают целебной силой.

У менделеевца Роберта Шаймуратова стаж в заготовке веников более 35 лет.

– Папа работал трактористом. В летний сезон часто брал меня с собой. В обеденный перерыв, если находились рядом с березняком, собирали ветки. Отец учил как их правильно срезать, складывать в пучок и завязывать, – рассказывает собеседник. – Нужно выбрать молодые растения, которым примерно по два-три года, их веточки хорошо гнутся. Побеги должны быть тонкие, гибкие, прямые, свисающие и длинные. Ни в коем случае нельзя ломать ветки руками, лучше использовать секатор. Помните, дерево после сбора веток должно остаться целым, с минимумом потерь.

 

Лайфхак от банщика

– Запарка веника имеет свои нюансы, – продолжает Роберт Шаймуратов, – если он свежий, то не нуждается в замачивании. Заранее подготовленные, высушенные необходимо обязательно запаривать. Для этого полчаса выдерживаем веник в тазике с холодной водой и меняем холодную на горячую воду, оставляем в ней веник на пять минут. Зайдя в парную, не нужно сразу хвататься за веник. Сначала нужно максимально пропотеть, затем ополоснуться теплой водой и отдохнуть в предбаннике. Следующий заход можно совершать уже с веником.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев