Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевцы к мерам по поддержанию режима самоизоляции стали относиться серьёзнее

Пренебрежение режимом самоизоляции обернулось всем нам тем, что на улицах и въездах в Менделеевск усилили отряды патрулирования.

С момента введения режима самоизоляции менделеевцы проживают пятую неделю. Местные полицейские продолжают проверять пешеходов и автолюбителей, чтобы выявлять нарушителей объявленных правил. Вместе с сотрудниками полиции их соблюдение проверяла корреспондент «МН».

Полицейские расположились у выезда из города в сторону Ижевска. Каждый менделеевец знает, что здесь обычно плотный транспортный поток. Сотрудник сигнализирует жезлом. Один из автомобилей съезжает на край дороги. Страж порядка представляется и просит предъявить документы.

Водитель Александр передает права и показывает справку, подтверждающую разрешение на передвижение по городу. Документ достаёт жена, которая сидит рядом.

— У вас все в порядке, счастливого пути! — говорит полицейский.

Тут я решаюсь задать вопрос семье об их отношении ко всему происходящему.

— Раз ситуация требует таких порядков, значит просто их надо соблюдать. Привыкаем, — ответили мне.

Водители уже поняли, что уйти от ответственности стало сложно, поэтому не желают рисковать. У них есть обязательно справки или смс — коды.

Ольга с мамой едет в банк. У каждой есть пропуск — код. По требованию полицейского они их показали.

— Добираемся из Мунайки, — делится автоледи. — Потом еще надо в Тихоново, проведать свекра. Передвигаемся на автомобиле только с помощью кодов. Без нужды не выезжаем.

За следующие полчаса, которые я была на месте, полицейские обращали внимание на весь проезжающий транспорт. Они каждый день несут службу и выявляют нарушителей. По их словам, с каждым днем их становятся меньше из-за усиления правил передвижения. Но ответственностью может похвастаться не каждый. Всё равно находятся те, кто не соблюдает правила самоизоляции. Всего с начала ситуации с Covid — 19 в районе по статье 20.6.1. КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» составлено 195 протоколов. Материалы направляются в суд, где и определяют, как наказать нарушителей. Или дать предупреждение, или выписывают штраф в денежном эквиваленте.



В первые дни, когда только вводили справки и код — пропуска, многие водители надеялись, что их не будут наказывать. Но когда все поняли, что штрафов не избежать, нарушителей стало меньше. Объяснения полицейских каждому, что особые меры вводятся ради безопасности всех менделеевцев, тоже дали свои плоды.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев