Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевцы могут получить архивные справки через МФЦ

Слышал, что теперь архивную справку можно получить в Многофункциональном центре. Расскажите подробнее об этом виде услуги. И.Еремин. На вопрос читателя отвечает начальник Менделеевского архива Наталья Харитонова. С этого года в работе Менделеевского архива появилось новшество, которое отвечает требованиям времени. Как и в других районах республики, в Менделеевске создан Многофункциональный центр...

Слышал, что теперь архивную справку можно получить в Многофункциональном центре. Расскажите подробнее об этом виде услуги.

И.Еремин.

На вопрос читателя отвечает начальник Менделеевского архива Наталья Харитонова.

С этого года в работе Менделеевского архива появилось новшество, которое отвечает требованиям времени. Как и в других районах республики, в Менделеевске создан Многофункциональный центр по адресу: ул. Фомина, 19. Специалистами МФЦ ведётся приём граждан по запросам на архивные справки и архивные копии о подтверждении трудового стажа, заработной плате, выделении жилья и земли. Ответы на запросы исполняются архивом в течение 30 дней. Когда справка подготовлена, сотрудник архива сообщает об этом по телефону гражданину, оставившему запрос, и передаёт её сотрудникам МФЦ. Приём-передача запросов производится дважды в неделю. Справка может быть отослана и по почте.

Реклама

Для того, чтобы сделать запрос о стаже или заработной плате, необходимо предоставить копию трудовой книжки. Благодаря специальной программе через Интернет запросы такого рода поступают в архив напрямую из Управлений Пенсионного фонда РТ. Таким образом, вам нет необходимости самим обращаться с запросами социально-правового характера в архив.

Если гражданам выделялась земля под строительство дома или гаража и у них не сохранились документы, подтверждающие это, для поиска сведений необходимо как можно точнее вспомнить год выделения земли и указать его в запросе.

Менделеевский архив хранит документы всего района, в том числе по личному составу - кадровые и бухгалтерские. На 1 ноября этого года исполнено около 800 запросов. Архив ведёт также краеведческую работу. На сайте муниципалитета района с 2012 года публикуются архивные документы по истории района и города из фондов архива. В 2015 году тема публикаций будет посвящена Великой Отечественной войне. Сегодня посетители сайта смогут прочитать протокол сессии Бондюжского районного Совета депутатов трудящихся от 20 июля 1941 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск МФЦ Менделеевский архив