Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевцы привыкают к Дню народного единства

В России уже в 13-й раз отмечают этот праздник, но как показывают результаты соцопросов федеральных исследовательских институтов, небольшая часть наших граждан День народного единства считает значимым событием ноября. Журналистам «МН» стало интересно, а что думают о нём менделеевцы. Гульфия Шайхутдинова, директор Абалачевского СДК: - День народного единства олицетворяет дружбу между...

В России уже в 13-й раз отмечают этот праздник, но как показывают результаты соцопросов федеральных исследовательских институтов, небольшая часть наших граждан День народного единства считает значимым событием ноября. Журналистам «МН» стало интересно, а что думают о нём менделеевцы.

Гульфия Шайхутдинова, директор Абалачевского СДК:

- День народного единства олицетворяет дружбу между народами. В этот день мы вспоминаем тех, кто в трудное для страны время проявил гражданственность, беззаветную любовь к Отечеству, величайшую доблесть и героизм. Сейчас в России День народного единства становится всё популярней. Ведь гордость за свою Родину, за её прошлое и настоящее, вера в её счастливое будущее - это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом. 4 ноября в Абалачевском Доме культуры состоится презентация книги местного автора Анисьи Муллахметовой, в её произведениях также отражаются дружба между народами, культура, традиции разных национальностей. Главная тема - конечно же, любовь к малой родине, её природе, что является неотъемлемой частью нашей великой России.

Александр Бахматов, врач:

− Конечно, я знаю об этой дате. К тому же уверен, что праздники, напоминающие об историческом прошлом, важны для любой страны, а для такой многообразной и многонациональной, как Россия, − особенно. Сейчас мы любим заимствовать всё у Америки или Европы. Забывая, что свои настоящее и история должны являться для нас примером. Этот праздник существует для того, чтобы вспомнить, что и когда с нами было, что помогало нам добиваться успехов, а что становилось причиной поражений и неудач. И учиться на них, чтобы с нами больше не происходило тех событий, которые переживала страна в прошлом.

Нельзя забывать, что 4 ноября − это день иконы Казанской Божьей Матери. Это один из тех немногих дней в году, когда совпадают государственный и православный праздники. В 1612 году Минин и Пожарский, спасая русские земли от польских интервентов, обратились за помощью к Казанской иконе Божьей Матери. Настоящее единство держится и на духовном.

Раиса Ахметова, ветеран труда:

- День народного единства и День Конституции РТ - замечательные праздники в нашем календаре. Они напоминают нам яркие героические страницы истории нашей страны, о том, что мы - единый народ с богатым прошлым и большим будущим. Как для верующего человека для меня главная книга - Коран, а как для гражданина - Конституция. Духовность - это основа нашей жизни. Мы живём в обществе, где переплетаются культуры и традиции многих народов. Испокон веков в нашем районе живут плечом к плечу русские, татары, марийцы, удмурты, чуваши и другие народы, которые стремятся к миру, согласию и добру. Здесь процветают традиционные религии и истинные ценности. Я считаю нашей задачей - быть едиными, сильными, беречь ценности, провозглашённые Конституцией РФ и РТ.

Фото из поисковой системы яндекс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев