Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевцы против курения

На Земле целых два Международных дня, посвященных борьбе с курением - Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, которые отмечаются ежегодно. Для россиян - это новые праздники, посвященные здоровью и воспитанию здорового и полноценного поколения. Бытует выражение, что «капля никотина убивает лошадь». Некоторые ученые считают,...

На Земле целых два Международных дня, посвященных борьбе с курением - Всемирный день без табака (31 мая) и Международный день отказа от курения, которые отмечаются ежегодно.

Для россиян - это новые праздники, посвященные здоровью и воспитанию здорового и полноценного поколения.

Бытует выражение, что «капля никотина убивает лошадь». Некоторые ученые считают, что она способна убить не одну, а трех лошадей. Что же касается людей, то смертельная доза никотина для человека - 50-100 миллиграммов. При выкуривании в день 20-25 сигарет за 30 лет курильщик пропускает через свои легкие 150-160 килограммов табака и не умирает сразу только оттого, что вводит его небольшими дозами.

С 1 июня 2014 года в нашей стране курение полностью запрещено в поездах дальнего следования, в кафе, ресторанах, барах, гостиницах. Запрещена открытая выкладка табачных изделий в магазинах.

Необходимо отметить, что именно в кафе, ресторанах и барах граждане России чаще всего становятся жертвами пассивного курения. При этом вред здоровью причиняется и тем, кто не планировал подвергать свои легкие воздействию канцерогенов: обслуживающему персоналу (официантам, поварам, барменам), и не курящим посетителям.

В ходе диспансеризации взрослого населения большое внимание уделяется профилактике табакокурения и лечению табачной зависимости.

Курение табака - один из наиболее опасных факторов риска сердечно-сосудистых, бронхо-легочных, онкологических и других хронических заболеваний.

Пассивное курение также вредно, как и активное. Нет безопасных доз и безвредных форм потребления табака. Так называемые «легкие» и тонкие сигареты также вредны для здоровья. Отказ от курения будет полезен для здоровья в любом возрасте, вне зависимости от «стажа» курения.

В 2016 году девиз Всемирного Дня без табака и Международный дня отказа от курения звучит: «Освободим Россию от табачного дыма». Мы против курения. А Вы?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск Менделеевский район День без табака