Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Менделеевцы, внимание "суррогат"!

На территории Менделеевского муниципального района осуществляют деятельность по розничной реализации алкогольной продукции 62 торговых объекта, из них в городе - 34, в сельской местности- 28. В связи с участившимися в последнее время фактами алкогольных отравлений со смертельным исходом будьте внимательны к покупкам алкогольной продукции: приобретайте алкоголь только в тех торговых...

На территории Менделеевского муниципального района осуществляют деятельность по розничной реализации алкогольной продукции 62 торговых объекта, из них в городе - 34, в сельской местности- 28.

В связи с участившимися в последнее время фактами алкогольных отравлений со смертельным исходом будьте внимательны к покупкам алкогольной продукции: приобретайте алкоголь только в тех торговых объектах, которые имеют лицензию на розничную продажу алкогольной продукции. Информация об имеющейся лицензии, как правило, размещается в уголке потребителя торгового объекта.

Кроме этого, алкогольная продукция, поступающая на полки магазинов из-за пределов Республики Татарстан, проходит двойную проверку на качество.

Ни в коем случае не подвергайте опасности себя и своих близких, приобретая неизвестную спиртосодержащую продукцию из частных домов, хозяйств и квартир, а также из магазинов, где отсутствует лицензия. Это чревато тяжелыми последствиями. Ведь в качестве подпольно изготовленного суррогатного алкоголя может быть как этиловый, так и метиловый спирт.

Алиса, оказавшись в Стране Чудес, говорила, что не стоит пить из неизвестного пузырька, вдруг там яд. К сожалению, то, что было понятно маленькой девочке - главной героине известного мультфильма, не всегда понимают взрослые. Обнаружить в пузырьке некачественный алкоголь - не самое страшное. Гораздо страшнее выпить, например, метиловый спирт, как это сделали в 2017 году 4 жителя Менделеевского района.

По своим физическим свойствам метанол похож на этиловый спирт - один вкус, цвет и запах. Невозможность «на глаз» отличить метанол от этанола часто приводит к отравлению, ведь это сильнейший яд. Он действует на нервную и сосудистую системы, вызывает нарушение зрения. У отравившегося возникает рвота, тошнота, затрудненное дыхание, нарушение зрения, боль во всем теле. Это вызвано тем, что в организме метанол разлагается до очень ядовитого вещества - формальдегида. 5-10 мл чистого метилового спирта приводят к тяжелому отравлению, а 30 мл и более - к летальному исходу!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев