Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Молодежное землячество – новая форма работы

В Министерстве по делам молодежи и спорту Республики Татарстан состоялась первая встреча инициативной группы молодежного землячества с участием главы района Валерия Чершинцева, заместителя министра по делам молодежи и спорту Рустама Гарифуллина и президента общественной организации «Лиги студентов Республики Татарстан» Элькина Искендерова. Мероприятие организовано по инициативе Проектного офиса по комплексному развитию...

В Министерстве по делам молодежи и спорту Республики Татарстан состоялась первая встреча инициативной группы молодежного землячества с участием главы района Валерия Чершинцева, заместителя министра по делам молодежи и спорту Рустама Гарифуллина и президента общественной организации «Лиги студентов Республики Татарстан» Элькина Искендерова.
Мероприятие организовано по инициативе Проектного офиса по комплексному развитию Менделеевска. Глава Валерий Чершинцев в приветственном слове поблагодарил Министерство по делам молодежи и спорту и Лигу студентов РТ за поддержку инициативы менделеевцев и подчеркнул важность этой встречи для района.
Рустам Гарифуллин отметил, что это начинание, позволяющее объединить вокруг родного района молодежь, министерство будет рекомендовать и другим муниципальным образованиям республики.
- Отрадно, что глава формирует сплоченную группу активной молодежи не только внутри района, но и организовал встречу здесь, в Казани, чтобы объединить общими интересами молодёжь Менделеевска, - сказал он.
Об идее создания молодежного землячества Менделеевского района и его планах на будущее рассказала советник главы - руководитель Проектного офиса Лилия Нургатина. Она презентовала Проект «План действий участия молодежи в развитии района: 15 шагов полноценной вовлеченности, перезагрузка смыслов и форматов».
- В прошлом году, в том числе и с вашим участием, мы сформировали новую стратегию и комплексную программу развития Менделеевска, направленную на диверсификацию его экономики и ухода от монозависимости. Они были признаны одними из лучших в Российской Федерации. Но мы не сможем их полноценно реализовать, если в процесс не будет вовлечен каждый менделеевец и, особенно, вы как наиболее яркие, инновационно настроенные, талантливые представители местного сообщества района, - обратилась она к участникам встречи. - В современном городе будут развиваться новые производства химической направленности, основанные на новых технологиях высокого передела продукции, появится индустриально-промышленный центр, грузовой порт "Промпарк Менделеевск", парк по производству товаров детской индустрии, очень много планов по улучшению жизненной среды, в том числе уникальный проект по преобразованию старопромышленных площадок завода Карпова.
Каждый из вас может реализовать свою идею на территории района тем самым сделать родной край еще лучше и привлекательнее.
Были подробно обсуждены конкретные действия, объединеные в 15 групп шагов:
Шаг №1. Определись с интересной тебе «темой» участия в жизни района и включайся в проект.
Шаг №2. Если ты студент, обучающийся по химической направленности, выбирай специализацию, связанную с неорганической химией, газохимией, агрохимией, биохимией, биотехнологиями, фармацевтикой.
Шаг №3. Осваивай направления специализации, связанные с индустрией детских товаров.
Шаг №4. Осваивай направления специализации, связанные с организацией деятельности портов и технологиями целлюлозной промышленности.
Шаг №5. Осваивай направления специализации, связанные с организацией деятельности кластеров, промышленных парков и технопарков.
Шаг №6. Осваивай направления специализации, связанные с возрождением села.
Шаг №7. Вовлекайся в проекты повышения образованности и инновационности жителей района.
Шаг №8. Вовлекайся в проекты развития жизненного пространства и создания притягательной жизненной среды в районе.
Шаг №9. Создай свой объект в районе.
Шаг №10. Стань инициатором конкретного события.
Шаг №11. Стань связующим звеном между Менделеевским районом и сообществами в Республике Татарстан, России, мире.
Шаг №12. Стань исследователем, проповедником и продолжателем традиций и достижений района и его жителей.
Шаг №13. Стань участником системы управления эффективным развитием.
Шаг №14. Продвигай Менделеевский район.
Шаг №15. Стань патриотичным «агентом притяжения» района, формируй команду его стейкхолдеров.
На площадке Молодежного землячества района каждый представитель, несмотря на свое территориальное месторасположение, сможет реализовать креативные идеи, обмениваться опытом и развивать город. Участники встречи поддержали идею создания землячества и выразили готовность активно участвовать в его деятельности, обсудили развитие района и предложили свои идеи.
Руководитель филиала АО "Татмедиа", депутат горсовета Джулия Искандарова обратилась к землякам - представителям молодого поколения.
- Только объединившись в большую дружную команду мы сможем реализовывать креативные идеи по развитию Менделеевска.
- Хочу к юбилею города создать документальный фильм и подготовить стенды об истории города, - говорит студент четвёртого курса факультета журналистики КФУ Нафис Сиразетдинов.
- Я бы с удовольствием помог в подготовке сценария для празднования самого значимого праздника менделеевцев, - сказал руководитель эстрадного ансамбля танца «Кристалл» в Казани Ян Трибой.
Участники встречи задали интересующие вопросы организаторам и приняли решение о постоянных встречах актива молодежного землячества в Министерстве по делам молодежи и спорту. О дате следующей встречи можно будет узнать на странице группы «Молодежное землячество Менделеевского района» Вконтакте vk.com/molodejmendeleevska

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев