Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Мониторинг пришкольных участков

Представители Россельхознадзора по РФ провели плановую выездную проверку в Монашевской школе по обеспечению охраны земель на её территории. В условиях развития экономики и наметившегося подъема производства охрана земель приобретает особое значение. В связи с этим возрастает актуальность мониторинга состояния земель, изучения динамики изменения, определения причин и источников её ухудшения, разработка...

Представители Россельхознадзора по РФ провели плановую выездную проверку в Монашевской школе по обеспечению охраны земель на её территории.

В условиях развития экономики и наметившегося подъема производства охрана земель приобретает особое значение. В связи с этим возрастает актуальность мониторинга состояния земель, изучения динамики изменения, определения причин и источников её ухудшения, разработка и реализация мер по улучшению качественных характеристик земельного участка, рациональному использованию природных ресурсов, проведению воспитательной и образовательной работы с учащимися.

По словам директора школы В.Коновалова, несмотря на проходивший в здании ремонт на пришкольном участке ведутся все необходимые агротехнические мероприятия. Вячеславом Леонидовичем была представлена вся необходимая документация, в том числе «Программа по охране земель на территории Монашевской школы». Её цель - повышение эффективности охраны земельного участка, обеспечение охраны и восстановления его плодородия.

Реализация Программы, как показала проверка, осуществляется на основе договоров, заключаемых в установленном порядке муниципальным заказчиком с исполнителями мероприятий, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством. Здесь соблюдаются технологии выращивания культур, а при их возделывании - научно-обоснованное чередование по участку севооборотов. Согласно календарному плану опытнической работы с растениями осенью на пришкольном участке проводятся субботники. На уроках технологии, биологии, во внеурочное время с классными руководителями дети с удовольствием занимаются уборкой и учетом урожая овощей, обработкой почвы под овощные и плодово-ягодные культуры, посадкой деревьев и кустарников, уходом за ними и т. д.

Выполнение Программы обеспечит улучшение качественных характеристик земель, их эффективное использование, благоустройство и озеленение территории школы. Программа природоохранных мероприятий по улучшению экологической обстановки, плодородия почвы и земельных ресурсов должна быть во всех школах района. Отрадно, юные монашевцы со школьной скамьи учатся грамотно выстраивать взаимоотношения с окружающей средой, относясь с заботой к экологии малой родины, своевременно под руководством педколлектива проводя комплекс природоохранных мероприятий.

Э.Шайгарданов,

госинспектор отдела земельного надзора

Ш.Давлетшин,

госинспектор Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Управления Минсельхозпрода РТ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район Монашевская школа