Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На 80-м году жизни скончалась супруга первого Президента РТ Минтимера Шаймиева Сакина Шаймиева

Об этом ИА «Татар-информ» сообщил руководитель пресс-службы Президента РТ Эдуард Хайруллин.

Супруги Шаймиевы вместе счастливо прожили 57 лет.

Сакина Шаймиева родилась 23 августа 1939 года в Казани.

В 1954 году поступила на планово-экономический факультет Казанского кооперативного техникума. В 1958 году окончила его, перебралась на работу в Калининский (ныне Актанышский) район. Там и познакомилась с Минтимером Шаймиевым. Он тогда был студентом Казанского сельскохозяйственного института.

В июне 1961 года молодые поженились. Молодая семья переехала по месту распределения мужа — в Муслюмово. В 1962 году вместе с мужем переехала в Мензелинск, где работала в Мензелинской государственной торговой конторе в должности экономиста-плановика.

В 1962 году родился сын Айрат, в 1964 — сын Радик. Заочно окончила Московский высший финансовый институт. В 1967 году М. Шаймиева пригласили инструктором в обком партии. Семья переехала в Казань. С. Шаймиева поступила на работу в Управление общественного питания на должность старшего экономиста.

В 1969 году работала старшим экономистом в специализированном магазине «Приборы», затем в 3-м тресте столовых города Казани. С 1970 года — в планово-финансовом отделе Министерства торговли ТАССР. В 1983 году перешла на работу начальником планово-финансового отдела Центрального универмага. Проработав 6 лет, в 1989 году в 50 лет вышла на пенсию по состоянию здоровья.

Глава района Валерий Чершинцев выразил глубокое соболезнование первому Президенту РТ Минтимеру Шаймиеву в связи с кончиной супругиСакины Шаймиевой.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев