Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На актуальные вопросы менделеевцев отвечают специалисты ПФР

Имеет ли право получатель пенсии на повышение фиксированной выплаты за работу в селе, в случае переезда в город? К.Гатупов

Как информирует Клиентская служба (на правах отдела) в районе, лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, устанавливается повышение фиксированной выплаты в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на весь период их проживания в сельской местности.

При выезде граждан, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости не устанавливается. Производится перерасчет размера фиксированной выплаты пенсии, то есть устанавливается без повышения независимо от причины переезда.

При переезде на новое место жительство – за пределы сельской местности, в город, право на установление повышенной фиксированной выплаты пенсии согласно действующему законодательству утрачивается. Данная норма закона изменена с 1 января 2021 года.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев