Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На химзаводе им. Карпова г. Менделеевска по линии Ростехнадзора прошли учебно-тренировочные занятия

По версии, на территории цеха хлоридов кальция и бария произошла разгерметизация ёмкости соляной кислоты с образованием загазованности, один работник получил токсическое поражение. Руководил штабом по локализации чрезвычайного происшествия технический директор завода Ильдар Шавалиев. Вой сирены оповещает об аварии. Вся техника и людские ресурсы в боевой готовности. Только слаженная и чёткая...

По версии, на территории цеха хлоридов кальция и бария произошла разгерметизация ёмкости соляной кислоты с образованием загазованности, один работник получил токсическое поражение. Руководил штабом по локализации чрезвычайного происшествия технический директор завода Ильдар Шавалиев.



Вой сирены оповещает об аварии. Вся техника и людские ресурсы в боевой готовности. Только слаженная и чёткая работа служб поможет избежать масштабов ЧП, сохранить жизнь пострадавшему. В короткие сроки необходимо эвакуировать персонал цеха, до прибытия "скорой" оказать первую помощь коллеге, загородить зону пролива соляной кислоты, определить направление ветра.



Обо всех действиях сообщается в штаб.
Вот сотрудники нештатной аварийно-спасательного формирования завода (НАСФ) в специальной экипировке и защитных средствах приступают к обязанностям: принимают меры по спасению пострадавшего, оказывают ему первую помощь, проводят разведку - не остались ли люди в опасной зоне, устанавливают причину аварии и характер повреждения оборудования.



В это время прибывают пожарные и "скорая помощь", следом профессиональные спасатели из Набережных Челнов. Задачи пожарной службы - обеспечить водно-пенную завесу перпендикулярно направлению ветра во избежание распространения паров опасного химиката. Медики оказывают квалифицированную помощь пострадавшему и отправляют его в больницу. Профессиональные спасатели подключают спецтехнику для нейтрализации очага соляной кислоты содовым раствором.
- В таких случаях особенно понимаешь, как дорога каждая минута, - делится начальник цеха хлоридов кальция и бария Татьяна Шумилова. - Я теорию знаю назубок, а когда пришлось самой заниматься эвакуацией персонала, разволновалась.
- Пусть наши навыки будут востребованы только в учениях, - говорят нештатные спасатели завода Александр Битюков и Инсаф Хасанов.



После ликвидации мнимого происшествия, в зале заседаний заводоуправления состоялось подведение итогов. Наблюдатели - инспекторы Ростехнадзора высказали пожелания, рекомендации, указали на допущенные ошибки.
- Учения показали, что нам есть над чем поработать, - подытожил генеральный директор химического предприятия Дамир Шамсин. - Нештатных спасателей мы полностью экипировали, они систематически проходят теоретические занятия. Теперь при содействии специалистов Ростехнадзора раз в год будем проводить учебные тренировки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск химзавод им. Карпова