Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На исходе осень, впереди – самые короткие деньки

На дворе гуляют последние деньки календарной осени, называемые ещё предзимьем. Сегодня, 24 ноября, в православном календаре Фёдор-студит. Судя по народным приметам, с Фёдора Студёного начинает студить и морозить. Правда, в последнее время природа очень изменчива и непредсказуема. Поговорки и приметы имели отношение к этому дню: «Фёдоровы ветры голодным волком воют»,...

На дворе гуляют последние деньки календарной осени, называемые ещё предзимьем.

Сегодня, 24 ноября, в православном календаре Фёдор-студит. Судя по народным приметам, с Фёдора Студёного начинает студить и морозить. Правда, в последнее время природа очень изменчива и непредсказуема. Поговорки и приметы имели отношение к этому дню: «Фёдоровы ветры голодным волком воют», «Со Студита стужа, что ни день, то хуже», «Фёдор - не Федора, значит без разбора».

Завтра, 25 ноября, день памяти Святителя Ивана Милостивого. По народным приметам считалось, если в этот день дождь или снег - быть оттепелям до Введения (4 декабря). 27 ноября - Филиппово заговенье - начало Рождественского «холодного» поста. На этот день принято было выносить во двор закуску домовому, чтобы водился скот. Это ещё конец свадебным неделям. В Филиппов пост начиналась Куделица - первая неделя прядения.

Фото:pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск Народный календарь зима Осень