Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

На сайте госуслуг появятся новые сервисы

Специализированный портал экономит время и деньги жителей республики. Вскоре на сайте появятся новые сервисы. Записаться на прием к врачу, подать заявление в загс, проверить дневник школьника, узнать долги по налогам и штрафы ГИБДД жители Татарстана могут не выходя из дома благодаря порталу госуслуг uslugi.tatarstan.ru. Проект реализуется с 2010 года, чтобы...

Специализированный портал экономит время и деньги жителей республики. Вскоре на сайте появятся новые сервисы.

Записаться на прием к врачу, подать заявление в загс, проверить дневник школьника, узнать долги по налогам и штрафы ГИБДД жители Татарстана могут не выходя из дома благодаря порталу госуслуг uslugi.tatarstan.ru. Проект реализуется с 2010 года, чтобы сэкономить время людей и сократить очереди в медицинских, социальных и других учреждениях. Ежегодно электронные сервисы становятся все более популярными, ведь пользоваться ими очень просто.

- На сегодняшний день на портале госуслуг Татарстан доступно 240 электронных услуг и сервисов. Ежемесячно людям оказывается около 6 миллионов услуг, - рассказала руководитель пресс-службы Министерства информатизации и связи РТ Юлия Гараева.

В топ-5 наиболее популярных сервисов входят электронный дневник (проверка оценок ребенка в школе), проверка и оплата штрафов за нарушение правил дорожного движения, запись на прием к врачу, ввод показаний счетчиков и оплата услуг ЖКХ, а также постановка и зачисление детей в детские сады. Это услуги, которые касаются практически каждого человека. Каждый из нас в своей жизни сталкивается с необходимостью оплатить штрафы и квитанции, записаться к врачу, встать в очередь в садик.

За годы реализации проекта электронным сервисом воспользовались более 35 миллионов человек. Проект постоянно модернизируется и развивается.

Нет предела совершенству

В прошлом году на портале появились новые сервисы. Теперь здесь можно оплатить без комиссии услуги ЖКХ, подать заявление на регистрацию брака в загс с простой электронной подписью. Простой электронной подписью считается регистрация на федеральном портале госуслуг. Также можно подать заявление на зачисление детей в детские сады, школы и техникумы, записаться на прием в отделения соцзащиты, получить «Виртуальную карту госуслуг». Виртуальная карта - это своеобразный электронный кошелек, который позволяет оплачивать госуслуги без комиссии.

- Мы постоянно совершенствуем сервисы. Так, буквально недавно была упрощена процедура записи на прием к врачу. Алгоритм записи сократился с десяти до трех шагов. Теперь для записи необходимо: 1. Выбрать полис из сохраненных в личном кабинете. На той же странице откроется вкладка «Терапевт. Педиатр. Врач общей практики» и отобразится участковый врач, к которому прикреплен пациент. 2. Нажать на кнопку «Записаться». 3. Выбрать удобный день и время для записи, - пояснила Юлия Гараева.

После записи на электронный адрес, сохраненный в личном кабинете, придет памятка с датой и временем визита к врачу, номером в общей очереди. А если у пользователя установлено мобильное приложение «Услуги РТ», то он получит уведомление-памятку на смартфон. Настроить получение таких уведомлений можно в разделе «Настройки» личного кабинета. Портал госуслуг РТ также напомнит о записи на прием с помощью рассылки сообщений на e-mail за сутки до даты, на которую записан пациент.

Кроме терапевтов и педиатров, на портале можно записаться на прием к стоматологу, гинекологу или к другим специалистам, если их расписание открыто для электронной записи.

Субсидии на проезд и лекарства

- С 1 января 2016 года появилась возможность оплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения со скидкой. Стало возможным не выходя из дома оформить дополнительную компенсацию части родительской платы за присмотр и уход за ребенком, посещающим детский сад. В этом году планируем расширить перечень электронных услуг Министерства труда, занятости и соцзащиты РТ. Это назначение ежемесячной субсидии на проезд обучающимся в общеобразовательных организациях и субсидии на приобретение лекарственных средств для детей из многодетных семей, - отметила руководитель пресс-службы Минсвязи РТ.

Разработчики проекта собираются оптимизировать целый ряд существующих услуг. Это назначение компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком посещающим детский сад, ежемесячного пособия на ребенка и ежемесячной денежной выплаты на проезд пенсионерам. Кроме того, планируется запуск новой услуги Министерства юстиции РТ по оплате госпошлины для подачи искового заявления мировому судье Татарстана.

Источник: sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев