Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Начальник Менделеевского отдела социальной защиты Альфия Салаватуллина ответила на вопросы журналистов

С 1 января 2015 года с началом действия федерального закона № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» социальные услуги будут оказываться по-новому. О том, какие принципиальные нововведения ждут менделеевцев, мы побеседовали с начальником Управления соцзащиты Альфией Салаватуллиной. - Альфия Карамутдиновна, почему понадобился новый закон о социальном обслуживании? -...

С 1 января 2015 года с началом действия федерального закона № 442 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» социальные услуги будут оказываться по-новому. О том, какие принципиальные нововведения ждут менделеевцев, мы побеседовали с начальником Управления соцзащиты Альфией Салаватуллиной.

- Альфия Карамутдиновна, почему понадобился новый закон о социальном обслуживании?

- Старый закон, принятый ещё в 1995 году, стал неактуален. Тогда за соцобслуживание отвечали и федеральный центр, и регионы. С начала 2005 года полномочия по предоставлению соцуслуг переданы субъектам. И каждый работал, исходя из своих возможностей. Новый закон в полной мере отражает действительность, учитывая опыт, в том числе и негативный. Цель этого документа - введение единых норм соцобслуживания на всей территории России.

- Ваши подопечные не обязаны знать новый закон назубок. Но некоторые основные термины и определения важны для понимания сути новшеств.

- Самое важное для наших подопечных знание целей соцобслуживания - это улучшение условий жизнедеятельности человека и расширение его возможностей самостоятельно обеспечивать основные жизненные потребности. Определение «гражданин, находящийся в трудной жизненной ситуации» заменено на «гражданин, нуждающийся в соцобслуживании». Новый принцип социального обслуживания - сохранение пребывания человека в привычной благоприятной среде. Виды услуг следующие: социально-бытовые, медицинские, психологические, педагогические, правовые, трудовые, а также повышение коммуникативного потенциала лиц, имеющих ограничения жизнедеятельности.

- В новом законе отсутствует понятие «трудная жизненная ситуация». Что пришло на смену?

- В статье 15 чётко установлены обстоятельства, при наличии которых граждане признаются нуждающимися в соцобслуживании. Помощь получат те, кто полностью или частично потерял способность к самообслуживанию из-за болезни, травмы, возраста или инвалидности. Не останутся без нашего внимания семьи с одним или несколькими инвалидами, в том числе детей, семьи с ребёнком, испытывающим трудности в социальной адаптации, люди, у которых отсутствует работа и средства к существованию. Соцработники придут на помощь и тогда, когда в доме «царит» агрессия и насилие над женщинами и детьми, где есть наркоманы, алкоголики, игроманы.

Полный текст интервью читатайте в газете "Менделеевские новости"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск социальная защита Альфия Салаватуллина