Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Начинающим фермерам Татарстана помогают развивать предпринимательский потенциал

В Казани прошло обучение в Школе молодого предпринимателя (начинающего фермера), об этом пишет пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ

Организаторами мероприятия выступили Аграрное молодежное объединение Республики Татарстан совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ, Министерством по делам молодежи РТ в рамках реализации подпрограммы «Сельская молодежь Республики Татарстан на 2014-2020 годы».

Основной целью мероприятия стало развитие предпринимательского потенциала на практике, обучение желающих начать свой бизнес основам предпринимательской деятельности в сфере крестьянско-фермерского хозяйства, формирование у них знаний и умений, необходимых для успешного начала собственного дела, овладение навыком бизнес-планирования и популяризации предпринимательства среди сельской молодежи.

Обучение прошло на базе Молодежного центра «Волга». Участниками Школы стали 60 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, желающие начать свой бизнес в сфере сельского хозяйства, а также главы крестьянско-фермерских хозяйств, работающие менее одного года и студенты агарных вузов.

На протяжении трех дней Школы молодые люди могли задать интересующие вопросы экспертам и получить ответы о программах поддержки начинающих фермеров, субсидиях семейным животноводческим фермам, грантах и о том, как успешно принять в них участие.

В первый день участников Школы ждали встречи с представителями профильных министерств и ведомств республики. На дискуссионной площадке обсуждались вопросы вовлечения молодежи в развитие сельских территорий и работы финансово-экономического механизма поддержки развития малого предпринимательства.

Образовательная программа продолжилась в молодёжном центре «Волга». Здесь участники школы прослушали лекцию о бизнес-планировании для начинающих предпринимателей, исходя из условий хозяйственной деятельности КФХ, крестьянских подворий и других сельхозтоваропроизводителей.

В рамках школы участники посетили фермерские хозяйства Лаишевского и Рыбно - Слободского районов, которые стали победителями конкурса грантов прошлых лет и получили субсидии на развитие КФХ. Среди них ООО «Лаишевский Шампиньон», КФХ «Батыршин» (разведение осетровых видов рыб), КФХ «Габитов Рузаль Маликович» (разведение крупного

Реклама

рогатого скота, молочное производство) и КФХ «Габдриев Данил Габделхаевич» (выращивание зерновых культур).

«Это кластер, который не занят на сегодняшний день. В данном направлении существует много путей развития, но при этом имеется много сложностей - корма и специалисты», - поделилась впечатлениями об осетровой ферме Айгуль Хисматуллина из Мензелинского района».

«Поездка была очень плодотворной. Больше всего понравилось молочное производство. Я планирую работать в этой сфере. В ходе посещения молочной фермы узнал все нюансы, плюсы и минусы данного вида производства, что позволит в дальнейшем совершать меньше ошибок», - поделился участник школы из Чистопольского района Даут Хакимов.

В завершении второго дня для участников была организована деловая игра от председателя правления Казанского игропрактического центра "Зиланткон" Бориса Фетисова. Суть игры состояла в грамотном ведении учета бизнеса и повышении капитала.

На протяжении трех дней участники провели анализ хозяйственной деятельности и разработали перспективы развития КФХ. В последний день состоялась презентация итоговых работ, после чего всем были вручены сертификаты о повышении квалификации в основах бизнес-планирование на селе.

«В школе я участвовал впервые. Хочется, чтобы мероприятия подобного рода проводили зонально и чаще. Думаю, что они были бы интересны не только начинающим предпринимателям, а также студентам и всем молодым жителям села», - отметил фермер из Бавлинского района Артак Микаэлян.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X