Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Наркомания продолжает “молодеть”

Серьёзной проблемой остаётся распространение наркотиков в молодёжной среде. По данным правоохранительных органов, общее число россиян, употребляющих наркотики регулярно, превышает три миллиона. В целом в той или иной степени проблема наркомании затрагивает более 30 миллионов человек, то есть практически каждого пятого жителя страны. Каждый наркоман вовлекает в употребление 13-15 человек, создавая...

Серьёзной проблемой остаётся распространение наркотиков в молодёжной среде. По данным правоохранительных органов, общее число россиян, употребляющих наркотики регулярно, превышает три миллиона.

В целом в той или иной степени проблема наркомании затрагивает более 30 миллионов человек, то есть практически каждого пятого жителя страны. Каждый наркоман вовлекает в употребление 13-15 человек, создавая своего рода «снежный ком» наркомании.
Эти и другие факты прозвучали на заседании антинаркотической комиссии. О наркоситуации в районе, комплексе дополнительных мер, направленных на противодействие распространению и употреблению наркотических и психотропных веществ в местах массового досуга молодёжи, рассказал начальник Елабужского МРО Управления ФСКН России по РТ Айдар Мухаметзянов. Он отметил, что у молодых людей формируется ложное представление о безвредности синтетических наркотиков:
- В действительности же «синтетика» уже после первой дозы вызывает необратимые изменения психики. Признаны опасными для здоровья курительные смеси, поскольку также приводят к психическим расстройствам. Систематическое курение миксов ухудшает память, провоцирует депрессию, вызывает наркотическую зависимость. Об этом необходимо постоянно напоминать молодым людям.
По словам заместителя начальника полиции по оперативной работе Джанполада Ахмедова, именно места массового развлечения молодёжи, в первую очередь дискотеки и ночные увеселительные заведения, являются сегодня очагами распространения наркотиков.
- В районе на учёте состоят 33 наркомана, их число растёт за счёт переездов в Менделеевск из автограда неблагополучных семей, а также ранее судимых. Благодаря принятым мерам несколько сократилось распространение наркотиков синтетического происхождения, изъято более 37 г наркотиков. Необходима серьёзная совместная профилактическая работа с молодёжью, особенно школьниками - наркомания продолжает «молодеть».
В выступлении заместителя начальника Управления образования Натальи Зыряновой был дан анализ антинаркотической работы в учебных заведениях.
- Одним из приоритетных направлений является первичная профилактика наркомании и формирование здорового образа жизни школьников. С 2006 года проводятся медосмотры по выявлению потребителей наркотических и психотропных веществ. С начала года обследован 491 человек. За последние шесть лет среди учащихся не выявлено ни одного случая употребления наркотиков, - подчеркнула Наталья Алексеевна.
О проводимой работе с семьями, находящимися в социально опасном положении, поведала начальник Управления социальной защиты Альфия Салаватуллина. Большое внимание уделялось работе с асоциальными семьями и массовым мероприятиям. Проведены опросы «Что мы знаем о наркотиках», «Об отношении к наркотикам», антинаркотические акции «Сообщи, где торгуют смертью», выпущено 55 видов листовок, памяток, буклетов.
Заседание вёл заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Павел Миронов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск наркомания