Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Не прогадать с оформлением

Наверное многие сталкиваются с вопросом оформления наследства. В какой же срок необходимо обратиться к нотариусу: до или после полугода со дня смерти наследодателя? Ситуацию разъясняет нотариус Менделеевского нотариального округа РТ Марат Зарипов. - Днём открытия наследства является день смерти гражданина. Принятие наследства должно быть осуществлено в отведенные законом сроки, которые...

Наверное многие сталкиваются с вопросом оформления наследства. В какой же срок необходимо обратиться к нотариусу: до или после полугода со дня смерти наследодателя?
Ситуацию разъясняет нотариус Менделеевского нотариального округа РТ Марат Зарипов.
- Днём открытия наследства является день смерти гражданина. Принятие наследства должно быть осуществлено в отведенные законом сроки, которые составляют шесть месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя.
Многие наследники допускают одну и ту же частую ошибку. Заблуждаясь, они ждут истечения шестимесячного срока со дня открытия наследства, лишь после этого обращаются к нотариусу за оформлением своих прав. Обращаться к нотариусу необходимо в течение шести месяцев, которые предоставлены законом для того, чтобы наследники за полгода успели вступить в наследство или отказаться от него.
Если наследник пропустил без уважительной причины срок принятия наследства (обратился к нотариусу после шести месяцев со дня смерти наследодателя), ему необходимо восстановить этот срок уже в судебном порядке.
Если же призванные к наследованию наследники своевременно не приняли наследство, не восстановили срок, то право на принятие наследства переходит к другим наследникам.
Фото из поисковой системы яндекс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев