Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Новый Кокшан включат в проект работ по ликвидации накопленного вреда окружающей среде

Татарстан планирует со следующего года стать участником федерального проекта «Чистая страна».

Республика подала заявку на реализацию 7 мероприятий на общую сумму более 3,2 млрд рублей. Об этом сообщил на брифинге в Кабмине региона министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков, пишет «Татар-информ».

«Прорабатываются семь мероприятий на общую предварительную сумму более 3,2 млрд рублей. Это мероприятия по ликвидации пяти свалок — в селе Прости Нижнекамского района, в Тукаевском, Мензелинском, Новошешминском районах — и рекультивация Самосыровского полигона в Казани. Также планируется включение в проект двух объектов накопленного вреда. Это нарушенные нефтесодержащими загрязнениями земли в селе Шемордан Сабинского района и загрязненные земли промышленными отходами в селе Новый Кокшан Менделеевского района», — рассказал он.

В Минприроды России подана заявка на 2020 год на объект «Рекультивация нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями в селе Шемордан Сабинского района» на 94,3 млн рублей. По остальным мероприятиям проектно-сметная документация находится на стадии разработки. Из бюджета республики уже выделены средства на проведение проектно-изыскательных работ по трем заявленным объектам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Ещё бы старые дома проверить на радиацию,кирпич для них делалитогда ,ещё рекультивация силикатного цеха была не проведена