Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Ноябрь – сумерки года

На дворе последний осенний месяц, называемый в народе «листогноем», «полузимником» и «груднем». А ещё по народному поверью: ноябрь - это сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка, это сумерки года. В ноябре зима с осенью борется. В старину его называли груднем - от груд замёрзшей земли. Коли лёд на реке...

На дворе последний осенний месяц, называемый в народе «листогноем», «полузимником» и «груднем».
А ещё по народному поверью: ноябрь - это сентябрев внук, октябрев сын, зиме родной батюшка, это сумерки года. В ноябре зима с осенью борется. В старину его называли груднем - от груд замёрзшей земли. Коли лёд на реке становится грудами - будут хлеба груды. А ещё примета поздней осени - в ноябре снегу надует - хлеба прибудет.
Завтра, 4 ноября, важная дата в крестьянском календаре - это зимняя (осенняя) Казанская. В день Казанской Богоматери всегда идёт дождь. Бывало, что на Казанскую с утра дождь дождит, а вечером сугробами снег лежит. С Казанской тепло морозу не указ. Считалось, что Казанская - бабья заступница. Кто на Казанскую женится, счастлив будет.
8 ноября - Дмитриев день, Дмитровская неделя - родительская, дедова. В этот день на Руси повсеместно справляются поминки по усопшим. Дмитровская неделя называется родительской - ходили на могилы своих покойников и служили панихиды.
Фото из поисковой системы яндекс
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев