Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

"Оберег семейного счастья" сделали в Менделеевске

В рамках празднования Международного дня семьи в социально-реабилитационном отделении «КЦСОН «Берег Надежды» МТЗ и СЗ РТ в Менделеевском муниципальном районе прошел мастер-класс по изготовлению обережных кукол-неразлучников. Целью данного мероприятия являлось: привлечение пожилых граждан и инвалидов к культурному и духовному обогащению, развитию интереса к народному творчеству. В начале мастер - класса...

В рамках празднования Международного дня семьи в социально-реабилитационном отделении «КЦСОН «Берег Надежды» МТЗ и СЗ РТ в Менделеевском муниципальном районе прошел мастер-класс по изготовлению обережных кукол-неразлучников.
Целью данного мероприятия являлось: привлечение пожилых граждан и инвалидов к культурному и духовному обогащению, развитию интереса к народному творчеству.
В начале мастер - класса участники ознакомились с разновидностями тряпичных кукол, узнали историю и традиции изготовления кукол в крестьянских семьях.
После завершения познавательной части мероприятия мастерицы с интересом приступили к изготовлению куклы-оберега «Неразлучники». Под руководством специалиста по социальной работе Натальи Щербаковой каждый для себя создал оберег в виде куклы.
«Неразлучники» представляют собой две фигурки: мужскую и женскую. Куклы имеют одну общую руку, символично обозначающую то, что пара по жизни всегда идет рядышком. Значением оберега является то, что он хранит семью, помогает ей крепчать с годами, не растерять любовь, преданность, отгоняет сглаз и прочие напасти. В "Неразлучниках" поддержка небесных сил.
Куклы являются хорошим подарком для молодоженов. Также их можно преподнести уже женатым людям, чтобы укрепить их союз, сделать совместную жизнь более гладкой, без скандалов и взаимных обид.
Занятие завершилось выставкой. Все участники мастер-класса получили удовольствие от мероприятия и от результатов выполненной работы. Многие собираются продолжить это увлекательное занятие с внуками и даже правнуками.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев