Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Осенне-полевые работы – качественно и в срок

Деловой понедельник предварила церемония награждения. Награждение За большой вклад в социально-экономическое развитие города и района и в честь 45-летия г. Менделеевска Почетной грамотой руководителя района награждена заместитель главы города Губайдуллина Ильсияр Хабибулловна. За многолетний труд и большой вклад в развитие физической культуры и спорта в районе и в связи с...

Деловой понедельник предварила церемония награждения.

Награждение
За большой вклад в социально-экономическое развитие города и района и в честь 45-летия г. Менделеевска Почетной грамотой руководителя района награждена заместитель главы города Губайдуллина Ильсияр Хабибулловна.
За многолетний труд и большой вклад в развитие физической культуры и спорта в районе и в связи с 50-летним юбилеем Почетной грамотой руководителя района награждена заместитель директора ДЮСШ «Батыр» Елизарова Ирина Дмитриевна.
Спасибо за праздник
Об итогах проведения 45-летия Менделеевска рассказал заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Павел Миронов.
Торжественные мероприятия прошли на стадионе «Химик» и на площади РДК «Юность». Хореографическую композицию подготовила заслуженный работник культуры РТ Анна Рябова. В ней были задействованы более 300 детей из хореографических ансамблей «Кристалл», «Шаян», «Шатлык», «Ассорти», «Очарование». Вечером состоялся праздничный концерт и фейерверк.
- Спасибо всем организаторам праздника, - сказал Игорь Привалов. - Гостей особо впечатлил парад. Приятно, что эта забытая традиция сохранилась в Менделеевске.
Об осенне-полевых работах
Информацию представил начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия Хайдар Хадиуллин.
По состоянию на 27 августа в районе убрано зерновых и зернобобовых культур на площади 8599 га, что составляет 92 процента от плана. Намолочено 12698,5 тонны зерна, средняя урожайность по району - 14,8 ц/га.
- Завершить уборку зерновых к 25 августа не удалось, - сказал докладчик. - В ООО «Победа» убрано 73 процента от плана, КФХ Гилязетдинов Р. - 85, ООО «Абалач» - 87, КФХ Мухамтагалеев И. - 94. Эти хозяйства проводили весновспашку, последними завершили посевную кампанию и, соответственно, у зерновых культур срок вегетации затянулся. Есть и субъективные причины: когда другие хозяйства вышли на уборку, эти только начали искать комбайнеров.
В ООО «Колхоз «Кама», «Золотая Нива», КФХ Аглиев Д. и Хайриев Р. уборка завершена.
С 15 августа начался сев озимых культур, которые будут возделываться на площади 2810 га. Для успешной перезимовки они должны быть посеяны в оптимальные агротехнические сроки - с 15 августа по 5 сентября. Хорошими темпами идет посев озимых в ООО «Колхоз «Кама», «Абалач», КФХ Мухаматгалеев И., Нигматзянов Н. не приступили ООО «Победа», КФХ Гилязетдинов Р. и Хайриев Р.
Все сельскохозяйственные предприятия начали основную обработку почвы. В ООО «Золотая Нива» эта работа выполнена на 80 процентах площадей.
Создан штаб по уборке урожая во главе с руководителем района И.Приваловым.
- Все силы необходимо мобилизовать на уборку зерновых и посев озимых, - сказал Игорь Анатольевич. - Отстающим хозяйствам надо помогать.
О рынке труда
Об основных показателях регистрируемого рынка труда в районе рассказала директор государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Менделеевского района» Елена Мухамадеева.
За восемь месяцев текущего года в Центр занятости обратились 1379 человек, из них 789 поставлены на учет как ищущие работу. С начала года трудоустроен 391 человек, на 1 августа 2012 года число безработных граждан составляет 401, а потребность в работниках - 416 вакансий, из них 251 - для постоянного трудоустройства. Таким образом, коэффициент напряженности на рынке труда составляет условно один безработный на одну вакансию.
В целях обеспечения стабильности работы отраслей экономики, для более успешного трудоустройства граждан реализуются мероприятия программ трудоустройства на общественные и временные работы; организации профессионального обучения безработных; организации изучения основ компьютерной грамотности пенсионерами, лицами предпенсионного и пожилого возраста; организации и проведения ярмарок вакансий, работа с банками вакансий.
В январе-августе 2012 года на общественные работы устроены 214 безработных; временно трудоустроены шесть человек из числа граждан, испытывающих трудности в поиске работы; 58 безработных прошли профобучение, 85 изучили основы компьютерной грамотности.
На двух ярмарках вакансий приняли участие 12 предприятий и организаций района, было представлено 208 вакансий.
Также ведется работа по реализации Региональной программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда.
Оплата за ЖКУ
Директор МУ «Единый расчетный центр» Елена Хадеева представила информацию о сборах за жилищно-коммунальные услуги в разрезе предприятий, организаций и учреждений.
Этот вопрос находится на контроле руководителя района.
- От оплаты за ЖКУ зависит бесперебойная работа поставщиков услуг. Впереди - отопительный сезон, поэтому проблемой надо заняться вплотную. Без платежей говорить о качестве услуг не приходится, - подчеркнул Игорь Привалов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район полевые работы