Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Отказ от земельного участка

Большое количество земельных участков имеет владельцев только номинально. Фактически долгое время на них никто не приезжает и не обрабатывает. Возможно, это происходит оттого, что земельные участки выделялись бесплатно и на их приобретение владельцами не затрачивались какие-либо денежные средства.

Не исключается также вероятность того, что многие земельные участки выделялись на неудобьях, которые нужно было привести в порядок, прежде чем на месте болота или оврага можно было бы получить желаемый урожай. Не редки также случаи, когда владельцы участков уже умерли, а наследники и не собираются вступать в права.

Собственникам и иным владельцам земельных участков, не приезжающим на них и не обрабатывающим свои наделы, не стоить забывать, что помимо прав на землю, у них есть и обязанности.

В силу статьи 42 Земельного кодекса РФ собственник земельного участка обязан использовать участок по целевому назначению (то есть производить сельскохозяйственную продукцию), оплачивать все необходимые налоги и платежи, не допускать загрязнения, захламления, ухудшения плодородия почвы. Данная обязанность лежит на владельце не зависимо от того, пользуется он своим земельном участком или нет. Для того чтобы не копились долги, в случае, если земельный участок фактически не нужен его владельцу, а совершить какую-либо сделку с участком нет желания, от участка просто можно отказаться.

В настоящее время процедура отказа от земельного участка упрощена. Согласно пункту 2 статьи 53 Земельного кодекса РФ (в действующей редакции) отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ним (Росреестр). К заявлению необходимо приложить правоустанавливающий документ на земельный участок. Право собственности на такой земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права, поясняет государственный инспектор Управления Россельхознадзора по РТ Рауф Исмагилов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев