Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Память прошагала по улицам Менделеевска

Более полутора тысяч менделеевцев пронесли портреты своих героев по улицам города.

День Победы в этом году порадовал не только замечательной погодой. «Бессмертный полк» впервые за последние годы прошел в очном формате. Более полутора тысяч менделеевцев вышли на улицы, чтобы почтить память своих героев и отдать дань их подвигу. Колонна во главе с участниками общественного движения «Волонтеры победы» выдвинулась по Юбилейной улице от часов и шла до вечного огня. Здесь были дети, внуки, правнуки и праправнуки участников войны и ветеранов тыла. Каждый гордо нёс портрет своего героя. Праздничную и в то же время грустную атмосферу дополнило исполнение песни «День победы» в строю. Военный комиссар района Сергей Залуженко подбадривал участников и командовал шествием. Словами песен 

«Мы будем вечно этой памятью гордиться 

И повторять героев имена…» шествующих встретил хор ветеранов. Они также держали портреты своих героев. Участников «Бессмертного полка» приветствовал председатель общественного совета Салим Хабибуллин. 

«Перед вероломным нападением Фашистская Германия знала очень много информации про нашу страну, его промышленный потенциал, линии обороны. Но они не смогли учесть линию обороны которое проходило через сердца всех советских людей, которое объединяло и которое нельзя было ничем разрушить. Именно она привела нас к победе. Сегодняшний «Бессмертный полк» это продолжение этой линии»,- сказал он. 

Командир юнармейского отряда имени В. В. Георгиевского школы №1 имени героя советского союза М. Фомина Даниф Муллахметов отметил, что все участники той войны, независимо от чинов и количества наград  герои, чьи подвиги нельзя забывать. 

 

«Погибших уже не вернуть, но в наших силах вернуть уважение тем, кто сражался за своё отечество, тем кто взывал огонь на себя. В наших силах сделать так, чтобы их имена не были преданы забвению», - взывал он собравшимся.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев