Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Парк «Ушковские острова»: продолжение следует

В Менделеевске с рабочим визитом побывала помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман. Глава района Валерий Чершинцев, Наталия Львовна и московский архитектор Олег Шапиро посетили парковую зону «Ушковских островов», посмотрели ход работы благоустройства аллеи Героев и приняли участие в проектном семинаре. В обсуждение концепции проекта «Ушковские острова» также были приглашены члены...

В Менделеевске с рабочим визитом побывала помощник Президента Республики Татарстан Наталия Фишман. Глава района Валерий Чершинцев, Наталия Львовна и московский архитектор Олег Шапиро посетили парковую зону «Ушковских островов», посмотрели ход работы благоустройства аллеи Героев и приняли участие в проектном семинаре.

В обсуждение концепции проекта «Ушковские острова» также были приглашены члены Общественного Совета, Совета ветеранов, представители духовенства, руководители предприятий, организаций города, активная молодежь и неравнодушные к судьбе парка почетные жители района.

«Ушковские острова - уникальная территория в культурно-историческом центре города Менделеевск. Вдоль территории протекает река Тойма. У парковой зоны есть как слабые, так и сильные стороны - удачное географическое положение, так как место является центром соединения города и поселка, наличие водных объектов. Парковый ансамбль территории включает в себя краеведческий музей, озеро с птицами, старинное здание завода, предприятия обслуживания, мост через реку Тойма.

Как сказал Олег Шапиро:

- «Ушковские острова» - это геометрический центр населённого пункта. Пришло время активизировать это место - соединить две части города пешеходным променадом и создать новые очаги городского досуга, тем самым превращая бывшую промышленную зону в новое сердце города. Хочу отметить, что проект масштабный и преобразование территории будет проходить в несколько этапов.

Тематические точки притяжения на территории «Ушковских островов» будут включать множество сценариев отдыха и развлечений для всех менделеевцев и гостей города. Появится площадь для проведения общегородских мероприятий, благоустроенная набережная с террасой для семейных торжеств и проведения выездных регистраций для молодоженов, сад с плодовыми деревьями и уютными беседками для чтения, большая детская и спортивная зоны. По проекту часть острова настелят деревом, обустроят амфитеатр с прекрасным видом на реку.

По словам главы района Валерия Чершинцева, возле краеведческого музея предлагается установить памятник ученому Дмитрию Ивановичу Менделееву и основателю химического завода в селе Бондюга Петру Капитоновичу Ушкову. Это место станет современным историко-культурным центром города, где с удовольствием будут отдыхать жители Менделеевска и гости. По итогам проектного семинара были выслушаны и учтены все предложения менделеевцев. Реализация проекта по благоустройству парка «Ушковские острова» запланирована на 2017 год.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск ушковские острова