Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве

По традиции Декаду пожилых людей открыла встреча актива ветеранов с руководством района, в ходе которой было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве. С приветственным словом к собравшимся обратился глава района Игорь Привалов. Тепло поздравив ветеранов, он отметил: - Активными темпами в районе строятся жилые дома, в детсадах появляется очередь. Это значит,...

По традиции Декаду пожилых людей открыла встреча актива ветеранов с руководством района, в ходе которой было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве.


С приветственным словом к собравшимся обратился глава района Игорь Привалов. Тепло поздравив ветеранов, он отметил:
- Активными темпами в районе строятся жилые дома, в детсадах появляется очередь. Это значит, что улучшается демографическая ситуация, жизнь продолжается. А нашим ориентиром во всех делах и начинаниях являются люди старшего поколения, заслужившие глубокое уважение титаническим трудом и безграничной любовью к Родине.
Менделеевск - особая территория. Здесь много долгожителей. Это доказывает, что в малых городах и селах, где больше чистого воздуха, где каждый знает друг друга и старается помочь в сложной ситуации, люди крепче здоровьем. Главное - активизировать работу с молодежью. Считаю, что роль ветеранов в деле воспитания подрастающего поколения неоценима.
С отчетом о выполненных мероприятиях в рамках соглашения прошлого года выступила начальник Управления социальной защиты Альфия Салаватуллина.
По ее словам, за отчетный период согласно районной Программе «Забота» проведен косметический ремонт в шести квартирах участников Великой Отечественной войны на общую сумму 96 тыс. рублей. Объем расходов на чествование ветеранов войны и проведение праздничных мероприятий составил 257,5 тыс. рублей.
391 человек прошли реабилитацию в ЦСОН, в том числе девять участников войны. На эти цели израсходовано 258,4 тыс. рублей. 26 ветеранов находятся на обслуживании в комплексном Центре социального обслуживания населения. Около 156 тыс. рублей направлено на оформление бесплатной подписки на газеты «Менделеевские новости» (554 экз.) и «Моя газета» (500 экз.).

Ветеранам было обеспечено льготное посещение бани, бассейна «Нептун», спорткомплекса «Химик», Ледового дворца «Айсберг».
78 человек прошли амбулаторное лечение, 10 - стационарное. Более 60 тыс. рублей было израсходовано на организацию туристических поездок для пенсионеров.
Искренние слова поздравлений прозвучали из уст председателя совета ветеранов войны и труда Любови Сорокиной.
- Ветераны занимают активную жизненную позицию. По зову сердца и души они добросовестно трудятся над выполнением задач, поставленных перед общественными организациями, оказывают неоценимую помощь и моральную поддержку всем, кто в этом нуждается.
В районе 8020 человек, перешагнувших пенсионный возраст. Среди них 43 участника Великой Отечественной войны, 659 ветеранов, 19 вдов, 587 тружеников тыла, 2038 ветеранов труда.
По праву организацию ветеранов-пенсионеров можно назвать влиятельной силой, имеющей свое мнение по многим важным вопросам. Вот почему принципиальной жизненной позицией людей старшего возраста стало заинтересованное участие в жизни города и района. И эта их миссия достойна уважения. Ветераны являются активными участниками и победителями спортивных соревнований и смотров художественной самодеятельности, обучаются компьютерной грамоте, участвуют в туристических поездках. Выразив благодарность руководству района, предприятий и организаций за содействие в решении вопросов пожилых людей, она высказалась о целесообразности принятия муниципальной программы поддержки общественной организации ветеранов сроком на три года.
Глава района Игорь Привалов поддержал предложение лидера ветеранского движения, поручил соответствующим службам проработать данный вопрос, изыскать источники финансирования и внести Программу на утверждение депутатского корпуса.
Встреча завершилась подписанием соглашения о сотрудничестве на 2014 год. Его скрепили подписями Игорь Привалов и Любовь Сорокина.

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск ветераны