Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Получи поддержку от государства на открытие ЛПХ

Татарстан является передовым субъектом по развитию малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве. Малым формам хозяйствования на селе уделяется большое внимание и в нашем районе. Агрокомплекс в цифрах По итогам деятельности аграрного сектора в 2017 году у нас личных подворий - 3491, крестьянско-фермерских хозяйств - 56, в т.ч. семейных животноводческих...

Татарстан является передовым субъектом по развитию малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве. Малым формам хозяйствования на селе уделяется большое внимание и в нашем районе.

Агрокомплекс в цифрах

По итогам деятельности аграрного сектора в 2017 году у нас личных подворий - 3491, крестьянско-фермерских хозяйств - 56, в т.ч. семейных животноводческих ферм - 20. В республике в прошлом году на поддержку малых форм хозяйствования выделялось более двух миллиардов рублей. В текущем году сумма поддержки сохранится на прежнем уровне. Как рассказала начальник финансово-экономического отдела Управления сельского хозяйства Нурия Сайфутдинова, развитию малых форм способствовала финансовая поддержка со стороны государства, программы, действующие в республике по линии Минсельхозпрода РТ. В прошлом году в этих программах хотели участвовать три КФХ, в том числе два начинающих фермера, и одна семейная ферма, но они не смогли выиграть грант, не прошли по конкурсу. Хорошим подспорьем для КФХ являлась программа «Лизинг-Грант» под эгидой Минэкономики Татарстана. В своё время этим грантом воспользовались для развития семейных ферм Евгений Зырянов, Раис Аглиев, Динар Аглиев, Рамис Калимуллин, Георгий Харитонов, Ильнур Хайриев и другие.

- С 2011-2017 годы в них участвовали 29 фермеров и выиграли гранты на сумму свыше 40 миллионов рублей, - отметила Нурия Мукарамовна.

- В списке желающих участвовать в государственных программах уже 10 человек. В 2018 году по линии Минсельхозпрода РТ будут работать четыре программы, для сельхозтоваропроизводителей будут выделяться государственные субсидии по растениеводству и животноводству.

Поддержка ЛПХ субсидиями

Выступая на сходах перед сельчанами, консультант финансово-экономического отдела УСХиП Илиза Миронова подробно рассказывает о мерах господдержки малых форм хозяйствования в виде субсидий. На строительство миниферм молочного направления по содержанию не менее восьми коров размер субсидии составляет 200 тысяч рублей, не менее пяти - 120 тысяч рублей. Субсидируется приобретение товарного и племенного поголовья нетелей и первотёлок по 15 и 20 тысяч рублей. Если это поголовье приобретается за пределами республики, субсидия составит 30 тысяч рублей. Меры субсидированной поддержки предусмотрены и для ЛПХ, занимающихся птицеводством. На приобретение молодняка птицы субсидии выделяются на одну голову: 100 рублей - индейки, 80 - утки, 30 - цыплёнка-бройлера. Чтобы помочь тем, кто содержит скот в большом количестве, субсидируется приобретение кормов для содержания кобыл старше трёх лет из расчёта три тысячи рублей на одну голову.

- Также ЛПХ предоставляются субсидии единовременно из расчёта 300 рублей на одну голову на проведение ветеринарных мероприятий по обслуживанию коров, - добавила Илиза Миронова.

Всю информацию о мерах поддержки малых форм хозяйствования можно узнать в Управлении сельского хозяйства и продовольствия района, а также у глав сельских поселений.

Фото из поисковой сети Яндекс.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск лпх Сельское хозяйство