Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Послание Президента – девиз для года грядущего

В канун нового года Президент России Владимир Путин огласил свое послание Федеральному Собранию, которое предложил считать девизом наступающего года. Наши корреспонденты обратились к менделеевцам с вопросом: «Какие проблемы, поднятые главой страны, вы считаете ключевыми, заслуживающими особого внимания?» Валентин Евдокимов, глава Монашевского сельского поселения: - В последнее время обострился вопрос межэтнических...

В канун нового года Президент России Владимир Путин огласил свое послание Федеральному Собранию, которое предложил считать девизом наступающего года. Наши корреспонденты обратились к менделеевцам с вопросом: «Какие проблемы, поднятые главой страны, вы считаете ключевыми, заслуживающими особого внимания?»
Валентин Евдокимов, глава Монашевского сельского поселения:
- В последнее время обострился вопрос межэтнических отношений. Глава государства назвал его важнейшей темой, требующей откровенного разговора в обществе, потому что здесь фокусируются многие наши проблемы, многие трудности социально-экономического и территориального развития, изъяны в работе государственных институтов, образовательной и культурной политике. По его мнению, все это зачастую приводит к искаженному пониманию истинных причин межэтнического напряжения. Как показывают недавние события, его провоцируют не представители каких-то народов, а люди, лишенные культуры, уважения к традициям, как своим, так и чужим. Наша республика многонациональная, только в нашем поселении живут и трудятся представители нескольких народов. И мы сообща должны справиться с этим вызовом, защитить межнациональный мир. От нашей ответственности и здравомыслия напрямую зависит не только единство общества, но и безопасность государства.
Рустам Галямов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия:
- В послании Владимира Путина уделяется особое внимание селу. В частности, он говорит о повышении привлекательности сельских территорий для жизни и работы, вложении серьёзных средств в развитие АПК. Динамичное развитие сельскохозяйственной отрасли - вопрос стратегически важный, позволяющий обеспечивать население страны отечественными товарами. Первоочередной названа задача закрепления людей на селе, формирования современной, комфортной инфраструктуры в сельских территориях. Это позволяет работникам сельского хозяйства верить в лучшее будущее.
Зуфар Сагдеев, председатель профкома химзавода имени Карпова, председатель Общественного совета района:
- В своём послании Президент особо подчеркивает не просто роль общественности, а практических результатов общественных инициатив, когда они становятся частью государственной политики, когда общество контролирует их исполнение. Я поддерживаю его предложение по созданию при органах исполнительной власти общественных советов. У нас эта структура действует не первый год. Как председатель Общественного совета, считаю своей целью направить все усилия на конструктивный диалог общественности и власти, совместную плодотворную работу на благо менделеевцев.
Гульнара Гудовская, заведующая отделом ЗАГС:
- На протяжении нескольких лет руководство страны предпринимает комплекс мер, направленных на рост демографии. И, как подчеркнул в своём послании Владимир Путин, наметился естественный прирост населения. Это наглядно подтверждает и статистика по нашему району. В 2012 году родилось 350 детей, зарегистрировано 209 браков, в этом году у нас 358 новорожденных, 229 браков - и год ещё не закончился. Снижается и показатель смертности: в 2012 году выписано 378 свидетельств о смерти, в этом году - 354.
Как заверил глава государства, работа в этом направлении будет продолжаться, значит, молодые семьи получат надёжную поддержку от государства.
Марат Зарипов, нотариус:
- Заявление об объединении Верховного суда и Высшего Арбитражного суда было сделано Президентом Владимиром Путиным минувшим летом в ходе его выступления во время Петербургского международного экономического форума. Предполагается, что объединенный судебный орган будет носить название Верховного суда РФ.
Многие эксперты надеются, что объединение поможет решить ряд проблем, существующих в настоящее время в сфере правосудия в России, более того, будут соблюдаться принципы единства судебной практики, что намного упростит это производство и даст более объективную работу всех участников процессов. Как известно, физические и юридические лица обращались в суд за защитой своих прав, и когда в производстве этих судов возникали споры о подсудности к тому или иному суду, возникали юридические коллизии, вследствие чего могли приниматься решения, противоречащие друг другу. Подобная реформа гуманизирует законодательство, что гораздо облегчит деятельность физических и юридических лиц и предпринимателей.
Клавдия Смирнова, руководитель исполкома местного отделения партии «Единая Россия»:
- В послании Президента прозвучало, что со следующего учебного года предусматривается в выпускном классе итоговое сочинение по литературе.
На мой взгляд, воспитание литературой, другими видами искусства в школьном периоде должны быть основополагающими.
Важно проследить, чтобы вместо свободы творчества и проверки способностей выпускника сочинения не свелись к навязыванию спорных литературных и исторических концепций. Мы это уже проходили, вспомните: «Почему Базаров не нужен России» или «Луч света в темном царстве».
Труд педагога сегодня высоко оценивается, но за достойной зарплатой и распространившейся грантовой политикой в поддержку учительства должна стоять серьезная работа самого учителя, ориентированная на качество обучения и формирование гражданского самосознания воспитуемого.
Каждый класс, школа должны стать на местах центром качественного образования (обучения и воспитания).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менеделеевск послание президента