Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Прав ли покупатель?

Многие менделеевцы хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой защиты прав потребителей. Что в данном случае делать, знаем ли мы свои права и как на деле работает закон? Наш корреспондент Рахиля Мирзаянова поинтересовалась мнением горожан. Ирина Марготнова, главный библиотекарь детской библиотеки: - Из личного опыта могу сказать, что в...

Многие менделеевцы хотя бы раз в жизни сталкивались с проблемой защиты прав потребителей. Что в данном случае делать, знаем ли мы свои права и как на деле работает закон? Наш корреспондент Рахиля Мирзаянова поинтересовалась мнением горожан.

Ирина Марготнова, главный библиотекарь детской библиотеки:

- Из личного опыта могу сказать, что в современном мире понятие «права потребителей» очень актуально. В прошлом были случаи приобретения некачественного товара, тогда принятию правильного решения препятствовала неосведомлённость. Сейчас тема качества у всех на устах, люди стали более грамотны, знают не понаслышке о Законе прав потребителей. Более того, мы к этому приобщаем и юное поколение. В детской библиотеке в течение года проходят различные мероприятия, посвящённые тематике. Школьники и воспитанники детских садов стали участниками театрализованного представления, где через сказки узнали о качестве товаров, их сроке годности. На выставке ознакомились с правами потребителей. Им особенно запомнились мероприятия: «Шоколад-шоу», «День мороженого» с проведением дегустации шоколада и мороженого известных марок. Собравшиеся оценили продукцию по пятибальной системе, отметили вкусовые качества, консистенцию, упаковку товара, внешний вид и другие характеристики. Специалист Набережночелнинского территориального органа Госалкогольинспекции РТ Эльмира Досманова частый гость в нашей библиотеке, она знакомит детей с новинками потребительского рынка, проводит беседы и лекции.

Галюза Бондарева, учитель истории и обществознания школы №2:

- Тема защиты прав потребителей внесена в программу обществознания. Учащиеся уже являются юными потребителями и должны знать не только о своих правах, но и законе в целом. Подробнее об этом проговариваем на заседаниях политклуба «Гражданин» с приглашением профильных специалистов. Школьники даже проводят ликбез для людей третьего возраста - на днях прошла встреча с жителями ТОС «Посёлок», где они рассказали об основных аспектах закона. Лекторами выступили Серафима Малышева и Мария Никифорова, участники тематической олимпиады. В прошлом учебном году Серафима стала призером в номинации «За упорство и настойчивость в повышении потребительской грамотности», нынче Мария прошла в финал. Она будет защищать честь района в начале ноября в Альметьевске.

Галина Бритова:

- Никогда не думала, что обращусь в Набережночелнинский территориальный орган Госалкогольинспекции РТ. Купили сыну велосипед, вскоре обнаружили, что он бракованный. Товар недешёвый, расстроилась, что концы не найду. Оказалось, зря. Специалист Эльмира Досманова доходчиво объяснила мои права, помогла грамотно составить исковое заявление. Хотя эта история длилась долго, но я через суд смогла восстановить нарушенные права и вернуть свои деньги.

Фото из поисковой системы яндекс

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев