Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

РАН: Гибель животных на Камчатке вызвана токсичными водорослями

Токсичные водоросли могли вызвать гибель морских животных.

Учёные российской академии наук (РАН) считают токсичные водоросли наиболее вероятной причиной загрязнения акватории у побережья Камчатки. Об этом пишет пресс-служба правительства Камчатского края ссылаясь на директора Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Алексея Озерова.

По словам Озерова, сейчас ученые считают, что токсичные водоросли стоят за загрязнением воды в Авачинском заливе. Он уточнил, что рассматривалось несколько вариантов, полной ясности на данный момент нет.

«Одна из главных задач — провести морские экспедиции. И разобраться, что может приводить эти водоросли в такое активное состояние, что у нас возникают красные приливы. Красный прилив — это не значит, что вода красная. Это общее название явления, когда выделяются сильные токсины. Они могут влиять на придонные организмы, рыб и во многих случаях — на человека. Если они находятся в воде, и она попадает на вас, можно получить ожог. Поэтому эта версия, как и другие, будет рассматриваться», — сказал Алексей Озеров.

Фото превью: https://pixabay.com

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев