Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Районная газета – есть и будет

Жилье сиротам Деловой понедельник предварила церемония вручения жилищных сертификатов. Счастливыми получателями субсидий на приобретение жилья стали Ангелина и Эльвина Садретдиновы, Юлия Яковленко, оставшиеся без попечения родителей. Вручая сертификаты, глава города и района Игорь Привалов подчеркнул: - Наша задача - не оставлять детей-сирот наедине со своей бедой. Главное - обеспечить всех...

Жилье сиротам
Деловой понедельник предварила церемония вручения жилищных сертификатов.

Счастливыми получателями субсидий на приобретение жилья стали Ангелина и Эльвина Садретдиновы, Юлия Яковленко, оставшиеся без попечения родителей.
Вручая сертификаты, глава города и района Игорь Привалов подчеркнул:
- Наша задача - не оставлять детей-сирот наедине со своей бедой. Главное - обеспечить всех нуждающихся жильем. Эту работу, ставшую в районе доброй традицией, будем продолжать.

О программе «Забота»
- С 2003 года в районе реализуется программа «Забота». Её цель - формирование организационных, правовых, социально-экономических условий для осуществления мер по улучшению положения незащищенных слоев населения, - отметил в ходе выступления заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Павел Миронов.
В рамках программы ведется многопрофильная работа с различными категориями граждан. В основном это адресная помощь участникам войны, пенсионерам, инвалидам, чернобыльцам, многодетным матерям, малообеспеченным гражданам, оказание социально-медицинских и социально-психологических услуг, реабилитация инвалидов и детей, оставшихся без попечения родителей.
Проводятся встречи, мероприятия к праздничным и памятным датам с участием первого руководителя района, ремонтируются квартиры ветеранов войны. За девять месяцев на реализацию мероприятий программы «Забота» израсходовано 1317579 рублей.

О предоставлении ЖК-субсидий
С порядком предоставления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг ознакомила начальник Управления Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ в Менделеевском районе Альфия Салаватуллина.
Она отметила, что важным условием при определении права на получение субсидий является доход. Оплата за ЖКУ не должна превышать по региональному стандарту 21% от совокупного дохода семьи. Свыше этого показателя сумма субсидируется.
Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев. Документы нужно представить в Управление социальной защиты. Ответственность за достоверность предоставленных справок о заработной плате ложится на руководителя предприятия.
Подводя итог в обсуждении вопроса, Игорь Привалов призвал руководителей предприятий и организаций всех форм собственности оказать содействие в проведении разъяснительной работы во вверенных трудовых коллективах.
- Размер заработной платы в районе недостаточно высок. Надо помочь людям в сборе документов на оформление субсидий. Параллельно необходимо вести работу по централизованному перечислению платежей за ЖКУ через бухгалтерию предприятия.
Задержки при оплате ЖКУ не должно быть. Тогда предприятия жилкомхоза будут оказывать услуги качественно и своевременно.

Обеспечить отдых
и занятость детей
Об организации осенних каникул проинформировала и. о. начальника Управления образования Зульфира Хаертдинова.
По её словам, в этот период будут функционировать семь пришкольных лагерей с охватом 185 учащихся. Куратором деятельности лагерей и организатором массовых мероприятий определен Центр детского творчества.
Во время каникул будет также уделено внимание туристическо-краеведческой и экскурсионной работе. Состоится цикл мастер-классов по декоративно-прикладному творчеству, шахматный турнир, брейн-ринг «Менделеевск - это я и ты» и другие.
В ходе выступления прозвучала информация об итогах открытого заседания гражданско-патриотического клуба «Гражданин», состоявшегося 26 октября на базе школы № 2, отмечена особая роль учителя истории и обществознания Г.Бондаревой в деле воспитания подрастающего поколения, формирования твердой гражданской позиции.
Подводя итог сказанному, глава города и района Игорь Привалов акцентировал внимание на вопросах занятости ребят в период школьных каникул.
- В организации досуга учащихся должны принять активное участие все учреждения и отделы исполкома, призванные работать с детьми и молодежью, чтобы не допустить совершения ими противоправных деяний. Особый контроль - за трудными подростками и проблемными семьями, - сказал Игорь Анатольевич.

Подписная кампания - 2013

Об организации подписки на первое полугодие 2013 года рассказала директор Информационного центра «Менделеевск» Лариса Кривилёва.
Главным условием успешной жизнедеятельности редакции остается тираж. По итогам второго полугодия 2012 года общий тираж районных газет составил 3321 экземпляр, или 81% от уровня подписки первого полугодия текущего года. С сентября стартовала подписная кампания первого полугодия 2013 года. На сегодняшний день число подписчиков составило 559.
С целью активизации подписной кампании и продвижения районных газет на рынке СМИ редакция продолжает работу над дизайном издания, контентом, объявляет конкурсы, проводит розыгрыши призов.
Верными нашими читателями остаются ветераны. Задача - вовлечь в число подписчиков молодежь. Думаем, что в этом деле нашими помощниками станут лидеры молодежных формирований, молодежное крыло «Единой России», учителя и тренерский состав района. Почему бы победителям спортивных соревнований не вручить в качестве подарка абонемент на районную газету, где найдут отражение успехи ребят и их преподавателей? Разве не общей нашей задачей является формирование мировоззрения юного поколения на примерах героев войны и труда - наших земляков? Почему бы раз в неделю на классных часах в школах района не обсудить события недели по материалам районной прессы, как это было раньше?
Хотелось бы, чтобы каждый руководитель был заинтересован в том, чтобы газета рассказывала о трудовых успехах предприятия и лучших работниках. Это история, и ее делают люди. Коллективная подписка - гарант размещения публикаций, зарисовок, подачи объявлений и рекламы на льготных условиях. Я приглашаю всех руководителей к сотрудничеству.
Руководитель района Игорь Привалов сказал:
- Районная газета есть и будет. Это главный инструмент в работе органов власти, структур и ведомств по взаимодействию с населением, разъяснению вопросов законодательства, жилищной политики и других.
Несмотря на скудный бюджет, печатное издание и местную телестудию будем поддерживать. По договоренности с учредителем СМИ - ОАО «ТАТМЕДИА» планируется начать ремонтные работы в здании Информационного центра, рассмотреть возможности расширения сети телевидения с учетом перехода в дальнейшем на Интернет-вещание.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район программа "забота"