Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Росгидромет объяснил причину аномального тепла в России

Теплая погода в России установилась благодаря идеальному стечению обстоятельств

Не сформировавшийся «сибирский максимум», мощная зона высокого давления — это стало причиной аномально теплой погоды в России в начале января. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на главу ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

«Обычно он („максимум“) образуется в это время над западной и восточной Сибирью, над Красноярским краем и над Якутией. Эта зона „держит“ теплый воздух и идет выхолаживание, а потом этот холод естественно распространяется на Урал и в центральную Россию», — рассказал синоптик.

В 2020 году антициклон находится не над Сибирью, а на границе Монголии, над северо-западом Китая, захватывает юг Бурятии и юг Забайкалья. «Эта циркуляция воздушных масс больше характерна для конца октября, начала ноября-месяца», — объяснил Варакин.

Теплая погода в России установилась благодаря идеальному стечению обстоятельств: обширная холодная зона столкнулась с теплым воздухом над Гольфстримом, проникла в Европу и распространилась на Азию, не встретив препятствий на своем пути. Юрий Варакин сообщил, что среднесуточная температура в ближайшую декаду будет соответствовать климатическим показателям только на побережье Охотского моря и на юге Чукотки.

Синоптики сообщают, что от Санкт-Петербурга до Москвы, от Казани до Средней Волги и Урала будет температура на 8 — 10 градусов выше нормы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев