Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сам по себе пожар не возникает

Зимой возрастает число пожаров. В жилых домах, помещениях температура заметно понижается, в связи с чем люди начинают использовать самодельные электронагревательные приборы и неисправные отопительные печи. Наиболее распространенными причинами пожаров в холодное время года являются нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации...

Зимой возрастает число пожаров. В жилых домах, помещениях температура заметно понижается, в связи с чем люди начинают использовать самодельные электронагревательные приборы и неисправные отопительные печи.
Наиболее распространенными причинами пожаров в холодное время года являются нарушение правил устройства и эксплуатации печей, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и электроприборов, нарушение правил эксплуатации бытовых газовых устройств. Предупреждение пожаров от печного отопления - важная задача обеспечения пожарной безопасности жилого сектора. Беды происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин. В период отопительного сезона печи должны быть тщательно проверены и отремонтированы. Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не реже одного раза в три месяца. Для быстрого обнаружения трещин дымоходы и печи следует побелить.
Нередко пожары в быту происходят из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых приборов. Например, утечке газа, вследствие нарушения герметичности трубопроводов, соединительных узлов или горелок газовых плит. При ощущении запаха газа в помещении нельзя зажигать спички, пользоваться электрическими выключателями, что может вызвать взрыв газа и пожар. Чтобы избежать последствий, при обнаружении утечки газа необходимо сообщить в газовую службу.
Помните, пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности - гарантия сохранности вашего жилища и личного имущества от огня.
Фёдор Галанин,
дознаватель ОНД

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район пожар