Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня в Менделеевске православные отмечают Крещение Господне

Слово «крещу» или «крещаю» с греческого языка переводится как «погружаю в воду». В эти дни Крещенская вода - это настоящая святыня, которая может исцелять и укреплять душевные и телесные силы человека. Поэтому совершается такая торжественная процессия освящения возле проруби водоема, чтобы сделать доступным купание на Крещение для людей. Православные люди...

Слово «крещу» или «крещаю» с греческого языка переводится как «погружаю в воду». В эти дни Крещенская вода - это настоящая святыня, которая может исцелять и укреплять душевные и телесные силы человека. Поэтому совершается такая торжественная процессия освящения возле проруби водоема, чтобы сделать доступным купание на Крещение для людей. Православные люди набирают из проруби воду и умываются, а вот самые смелые и отважные буквально ныряют в нее.

В Менделеевске для желающих совершить обряд оборудована закрытая купель в роднике возле Богоявленской церкви, организовано чаепитие. Второй год подряд окунаются в прорубь руководители всех служб муниципалитета во главе с Валерием Чершинцевым.

Сегодня у родника был совершён торжественный молебен. Из желающих набрать святую воду выстроилась очередь. Пожилым помогали волонтёры - студенты техникума нефтехимии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Крещение