Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Сегодня – Ярилин день

В этот день принято было собирать душистые травы и варить из них чай. Наши предки считали, что такой напиток поможет справиться с самыми разными недугами.

Кроме того, в старину 1 июля посвящали богу Яриле. Интересно, что после распространения христианства эта традиция никуда не исчезла, и даже сегодня во многих селах 1 июля проводятся обряды, которые связаны с поклонением Яриле. Говорили, что 1 июля возможны самые невероятные и сверхъестественные явления: на земле, по приметам, могли образоваться дыры, через которые можно было увидеть другую часть света, солнце замедляло свой ход, открывался потусторонний мир. Для того чтобы увидеть все это, согласно народным верованиям, можно заплести 1 июля крепкие березовые ветки в косу и посмотреть через них с крутого берега над рекой. Так, например, можно увидеть близких, которые пропали без вести. Отправлялись 1 июля на покосы, набивали матрасы травой, а по вечерам собирались около костров, водили хороводы и веселились, устраивали игрища, ярмарки, кулачные бои, пляски.

Кроме того, в православной церкви 1 июля отмечают память мучеников Ипатия, Леонтия и Федула. В этот день обычно отцветала ранняя малина, и зацветал поздний сорт. Крестьяне старались именно сейчас высадить в грунт рассаду цветной капусты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев