Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Школьники против коррупции

Во Всемирный день борьбы с коррупцией в Центре детского творчества состоялась встреча старшеклассников с представителями прокуратуры, правоохранительных органов, службы судебных приставов. Организовало мероприятие Управление образования района. Понятие «коррупция» ребятам знакомо с уроков права, а также благодаря средствам массовой информации. Тем не менее знаний в данной сфере у школьников недостаточно. Задачей...

Во Всемирный день борьбы с коррупцией в Центре детского творчества состоялась встреча старшеклассников с представителями прокуратуры, правоохранительных органов, службы судебных приставов.



Организовало мероприятие Управление образования района.
Понятие «коррупция» ребятам знакомо с уроков права, а также благодаря средствам массовой информации. Тем не менее знаний в данной сфере у школьников недостаточно. Задачей круглого стола стало восполнение этих пробелов.
Ребята задавали вопросы специалистам о способах ведения расследования, мерах наказания, особенностях антикоррупционной борьбы.
Прокурор Айрат Галимарданов рассказал ребятам об ужесточении мер наказания. Отныне совершивший коррупционное преступление облагается штрафом в размере, превышающем сумму взятки в 70 раз. Согласно статистике, в стране самыми коррумпированными являются сотрудники правоохранительных органов, чиновники, госслужащие, преподаватели вузов, врачи.
Как отметила начальник юридического отдела исполкома, уполномоченный по правам человека Лилия Мухамадеева, в районе разработан комплекс мер по противодействию коррупции.
- Не только тот, кто берет взятки, но и тот, кто их дает, является преступником, - объяснила старшеклассникам помощник судьи, советник юстиции Юлия Шарифьянова.
- От активной гражданской позиции каждого зависит благополучие страны в целом, - подвела итоги начальник Управления образования Резеда Гайфуллина и призвала школьников соблюдать нравственные и юридические законы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев