Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Смарт-часы: вред или польза

Специалист сообщил об опасности смарт-часов.

Умные часы, набирающие известновсть среди россиян, относятся к числу IoT-устройств (интернет вещей), то есть взломав их, злоумышленник способен получить конфиденциальные сведения пользователя, прослушать его разговоры и отслеживать передвижение, рассказал РИА Новости ведущий менеджер по продвижению Crosstech Solutions Group Ильяс Киреев.

По его словам, главная проблема IoT-устройств — слабые механизмы защищенности. Небольшой жизненный оборот продукта означает, что постоянные обновления системы безопасности отсутствуют и в устройстве могут присутствовать опасные уязвимости. 

«Сведения могут утекать как через интернет, так и по Bluetooth. Опасные уязвимости Bluetooth позволяют выполнять на устройстве свободный вредоносный шифр и получать целый контроль над концепцией устройства, также осуществить атаку «человек посередине», что приводит к несанкционированному перехвату сведений пользователя. В случае, если в  отдельности данные о местоположении, звонках и иных операциях сравнительно безопасны, то при их совмещении злоумышленник способен выяснить ПИН-код от вашей карты, пароли, распорядок дня и многое другое, что даст ему полный контроль над всеми вашими операциями. К примеру, если изготовитель смарт-часов применяет для хранения и обработки данных централизованные системы, то одной атаки довольно, чтобы извлечь все данные покупателей. В таких случаях, необходимо регулярно обновлять ПО, не вводить CVV банковских карт и контролировать передаваемую информацию», — сообщил Киреев.

Специалист также рекомендует пользователям контролировать своевременное обновление ПО смарт-часов и не передавать через них конфиденциальную информацию. 
 

Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X