Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Соблюдают ли менделеевцы Великий пост?

С таким вопросом наш корреспондент Татьяна Ясавеева обратилась к менделеевцам. Наталья Галанина, педагог: - Я вот уже 27 лет соблюдаю пост. Дело не только в отказе от пищи, а в духовной молитве. Стараюсь совершать добрые дела, проявлять милосердие, посещаю службы в церкви. К вере пришла в своё время благодаря свекрови...

С таким вопросом наш корреспондент Татьяна Ясавеева обратилась к менделеевцам.

Наталья Галанина, педагог:

- Я вот уже 27 лет соблюдаю пост. Дело не только в отказе от пищи, а в духовной молитве. Стараюсь совершать добрые дела, проявлять милосердие, посещаю службы в церкви. К вере пришла в своё время благодаря свекрови Евгении Павловне. Отцы Андрей Бурдин, Владимир Силантьев, Алексей Загуменов, Павел Малышев обогатили меня духовно. Посещение святых мест - Троицка - Сергиевой и Киево-Печерской лавры, Дивеево, Покровского женского монастыря укрепили мою веру. Пасха - великий праздник. Если не очиститься до него, не поститься, то и праздник не мил, чувствуешь вину. С постом праздник чище, торжественнее.

Ирина Ясавеева, инженер:

- Да, стараюсь соблюдать пост - не есть мясо, молоко, яйца. Варю супы, каши на воде, с добавлением сухофруктов, орехов. В субботу и воскресение пеку, вместо яйца в тесто добавляю растительное масло. Стараюсь продолжать семейные традиции, заложенные мамой. Люблю Пасху, этот светлый праздник всегда встречаю с семьёй.

Нина Кузнецова, санитарка:

- К сожалению, нет. Очень мало знаю о христианских обычаях, традициях, ведь мы воспитаны атеистами.

Ответить на вопросы мы отца Павла.

- Отец Павел почему пост называется Великим?

- Великий пост потому он и Великий, что предшествует торжеству жизни над смертью, дню Светлого Христова Воскресения - Пасхе. Сам Господь наш Иисус Христос сорок дней постился в пустыне, откуда возвратился в силе духа. Пост болезни врачует, лукавые помыслы удаляет и сердце делает чистым.

- Батюшка, почему многие стремятся исповедоваться именно в Великий пост?

- Исповедоваться и причащаться надо не только в Великий пост. Великий пост - время особого покаяния.

Пасха - самый светлый и радостный православный праздник, как и любое торжество, оно требует тщательной подготовки. Когда мы принимаем гостей, то убираем дом, наводим в нём порядок, надеваем самую красивую одежду. Так и в духовной жизни, ожидая Гостя, мы готовим нашу душу для встречи с Ним, стараемся стать лучше и добрее, очистить сердце от злых страстей, чтобы облечься в светлые духовные наряды: стать добрее, терпеливее, отзывчивее. В дни Великого поста чаще бывайте в церкви и больше молитесь!

- В чём значение таинства Соборования?

- Соборование - одно из семи церковных таинств. Есть православная традиция - раз в год обязательно собороваться. И, как правило, это делается перед Великим постом. Поэтому не должно быть опасений черпать благодать Духа Святого и в этом таинстве. А если человек болеет, он может в любое время прийти в храм и попросить священнослужителя, чтобы над ним совершили таинство Соборования. Оно может быть совершено священником либо в храме, либо дома у больного, если сам он не может прийти.

- В чём цель нашего существования с точки зрения православия?

- Приблизиться к Богу и возлюбить Его всем сердцем нашим и всей душой. Люди не для того сотворены, чтобы жить только на земле, а с той единственной целью, чтобы жить с Богом, вечно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Великий пост