Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

Татарстан подписал соглашение по ликвидации промышленных отходов с РосРАО

Татарстан стал первым регионом России, который в тестовом режиме подписал соглашение с ФГУП «РосРАО» об обращении с отходами I-II класса опасности.

Сегодня, 14 января, на совместном заседании коллегии Минэкологии и Минлесхоза РТ было подписано соглашение между Татарстаном и ФГУП «РосРАО». Об этом пишет Татар-информ.

Первый заместитель гендиректора «РосРАО» Максим Корольков отметил, что «Татарстан уникален тем, что здесь есть промышленные предприятия, которые образуют отходы, и предприятия, которые их перерабатывают. Зачастую отрасль по переработке отходов страдает из-за того, что эти предприятия не могут наладить отношения. В 2020 году мы создаем первые блоки государственной информационной системы по обращению с отходами, в рамках которой эти предприятия смогут наладить между собой поток вторичных ресурсов».

По словам Королькова, данное соглашение даст стимул к развитию промышленности, а также позволит существенно снизить нагрузку на окружающую среду. Программе посвящен отдельный федеральный проект «Инфраструктура обращения с отходами I и II классов». В рамках него планируется создать федеральную схему по обращению с опасными отходами, государственную информационную систему, семь больших якорных предприятий по переработке. Задача следующая — к 2024 году обеспечить не менее 65% переработки образующихся отходов.

В Татарстане к проекту проявляют интерес предприятия машиностроительные, по производству химических источников тока, аккумуляторов, у которых образуется большое количество отходов, которые чаще всего не знают, что с ними делать.

Ранее мы писали, что в Менделеевске вопросы экологической направленности всегда на контроле. Например, некоммерческая организация «Экологическая эффективность вторичного сырья» занимается раздельным сбором мусора, а юные менделеевцы разработали проект «Батарейки, сдавайтесь!».

Фото: tatarstan.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев