Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

ТОП - 5 уникальных экспонатов краеведческого музея

«МН» начинают новый проект «Наша история в деталях». В его реализации нам помогут музеи города и района. За информацией для первой публикации мы обратились к сотрудникам краеведческого музея. Они составили нам топ - 5 уникальных экспонатов из своих фондов Ушковская плитка Декоративная напольная (метлахская) плитка производилась на Кокшанском керамическом производстве...

«МН» начинают новый проект «Наша история в деталях». В его реализации нам помогут музеи города и района. За информацией для первой публикации мы обратились к сотрудникам краеведческого музея. Они составили нам топ - 5 уникальных экспонатов из своих фондов
Ушковская плитка
Декоративная напольная (метлахская) плитка производилась на Кокшанском керамическом производстве купца Петра Ушкова, основанном в 1893 году по рекомендации великого ученого Дмитрия Менделеева. Работу организовал и возглавил приглашенный из Австрии керамик Адольф Бетгер. Широко использовалась при отделке домов не только в близлежащих городах, но и поставлялась за рубеж. Её охотно использовали в интерьерах вокзалов, в частности, отделке полов Казанского вокзала в Москве и даже главного вокзала далекой Вены.
Сегодня знаменитую ушковскую плитку можно встретить в музее Менделеевска, жилых, общественных зданиях, соборах Елабуги, Казани, Перми, Ижевска, Сарапула, Самары, Санкт-Петербурга и др. В экспозиции краеведческого музея представлены широкий ассортимент метлахской плитки и другие керамические изделия ушковского завода (стеклянная лабораторная посуда, изразцы т.д).
Бебут
Солдатский кинжал - бебутбыл принят на вооружение Русской императорской армии для нижних чинов артиллерии, в 1907 году приказом № 287 по Военному ведомству.
Основное назначением кинжала- замена шашке в тех случаях, когда ее применение было ограничено в виду стесненных условий. Его длина позволяла уверенно использовать кинжал при рубке. Экспонируется в Зале боевой славы.
Зеркало
Ручная работа, начало ХХ века. Экспонат является украшением гостиной Ушковых, возле него любят фотографироваться посетители. Их привлекает искусная резьба по дереву, наличие потайных ящиков, туманная гладь старинного зеркала. Такие зеркала украшали прихожие и дамские комнаты купеческих домов. Вполне возможно, что в это зеркало любовалась последняя хозяйка Ушковского имения Теофила Михайловна.
Тарантас
Сделан в 1926 году жителем рабочего поселка Бондюжский Георгием Павловичем Шишкиным, использовался в его семье для выполнения хозяйственных работ - перевозки сена, дров, воды и т.д. Экспонируется в рамках выставки «Домик в деревне».
Солдатский медальон Михаила Кормщикова
Уроженец д. Икское Устье Михаил Кормщиков был призван на фронт в начале Великой Отечественной войны и пропал без вести1942 году на Волховском фронте. Долгие годы его жена Зоя Григорьевна пыталась узнать о судьбе мужа, но безуспешно. В 1994 году поисковики нашли солдатский медальон нашего земляка. Его останки похоронили в братской могиле в урочище Поречье Кировского района Ленинградской области. Медальон передан в музей вдовой, экспонируется в Зале боевой славы.
Реклама

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X