Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

У лебедей появилось потомство

У пары лебедей, обитающих на Ушковском пруду, появилось потомство - трое малышей. В неволе свободолюбивые птицы размножаются крайне редко. Поэтому новость о пополнении семейства жителей пруда приятно удивила менделеевцев. Как оказалось, для заводских лебедей это потомство второе. Родившиеся в прошлом году птенцы не выжили, поэтому нынче работники предприятия ухаживают за...

У пары лебедей, обитающих на Ушковском пруду, появилось потомство - трое малышей.
В неволе свободолюбивые птицы размножаются крайне редко. Поэтому новость о пополнении семейства жителей пруда приятно удивила менделеевцев. Как оказалось, для заводских лебедей это потомство второе. Родившиеся в прошлом году птенцы не выжили, поэтому нынче работники предприятия ухаживают за птицами особенно тщательно.
- Во всем советуемся со специалистами, привозим корм, который они рекомендуют, - рассказывает начальник отдела безопасности химзавода имени Карпова Шайхулла Измаелов.
За несколько лет жизни в городском пруду лебеди привыкли к людям и перестали их бояться. Они подплывают близко и едят все, что им кидают в воду. Вот тут-то и кроется опасность.
- На ограждении мы прикрепили таблички, на которых написано, что кормить лебедей запрещено, надеемся, что горожане отнесутся с пониманием, - отмечает Шайхулла Касимович. - Птицы питаются согласно рациону, и иная еда может им навредить.
Беречь лебедей и их малышей приходится не только от сладких булочек и чипсов. Посетители беспокоят обитателей пруда, нарушают семейную идиллию, поэтому пока экскурсиям здесь совсем не рады. Очень скоро «гадкие утята» подрастут, сбросят серовато-коричневое оперение, окрепнут и станут прекрасными лебедями. Тогда, обещают сотрудники предприятия, можно будет полюбоваться их красотой и неповторимостью.
Гулюза Гилязетдинова Фото Васили Муртазиной

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Лебеди