Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В краеведческом музее Менделеевска открылась выставка под названием «Контора Петра Капитоновича Ушкова»

Мероприятие прошло в рамках Ушковских чтений и стало завершающим в работе конференции. Перерезать ленточку было доверено правнучке Капитона Яковлевича Ушкова Ирине Солнцевой и гостью из Удмуртии, дальнему родственнику семьи Ушковых Сергею Рязанцеву. Выставка интересна своим содержанием, разделена на три части. Первая называется «Контора управляющего». В ней представлены экспонаты, которые много...

Мероприятие прошло в рамках Ушковских чтений и стало завершающим в работе конференции. Перерезать ленточку было доверено правнучке Капитона Яковлевича Ушкова Ирине Солнцевой и гостью из Удмуртии, дальнему родственнику семьи Ушковых Сергею Рязанцеву.

Выставка интересна своим содержанием, разделена на три части. Первая называется «Контора управляющего». В ней представлены экспонаты, которые много лет тому назад находились в заводской конторе. Кроме того, в этом зале можно ознакомиться с трудовой биографией директоров завода разных лет.

Второй раздел посвящен бондюжскому периоду Бориса Пастернака. Известно, что поэт с октября 1916 г. по март 1917 г. проживал на территории нашего района. Долгое время о его пребывании на заводах Ушковых никто и не знал, но сохранившиеся его письма родителям помогают восстановить события тех лет.

Третья часть выставки рассказывает об ученых, чья судьба была связана с Бондюжским химическим заводом. В комнате расположены стенды, с которых на нас смотрят великие люди, которые приложили много сил и энергии для развития и процветания химической промышленности. Также показаны керамические и стеклянные изделия, которые выпускались на Кокшанском заводе.

-Хорошая выставка, - отметили посетители и добавили. - Посетив её, каждый пополнит свой багаж исторических знаний большим количеством новой интересной информации.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевск Менделеевский район Ушковские чтения