Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Менделеевске начались рейды против незаконной вырубки ёлок

С 20 декабря на территории республики стартовала операция «Ель», направленная на предотвращение и пресечение незаконных вырубок хвойных молодняков в предновогодний период.

В преддверии Нового года многие охотники за «бесплатным сыром» устремляются в леса за ёлочкой. Именно в это время сотрудники правоохранительных органов совместно с лесничеством района начинают активную работу по защите природных богатств. Проводятся совместные рейды, патрулирование лесных дорог для выявления и пресечения незаконных вырубок хвойных деревьев. Это деяние влечёт наложение штрафов и возмещение ущерба, причинённого лесному хозяйству.

В соответствии со статьёй 8.28 КоАП РФ виновные должны быть привлечены к административной ответственности. Согласно части 1 – незаконная рубка, повреждение либо выкапывание деревьев, кустарников или лиан, предусмотрен штраф в размере:

  • на граждан – от трёх до четырёх тыс. рублей,
  • на должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей,
  • на юридических лиц – от 200 до 300 тысяч рублей.

В соответствии с частью 2, те же действия, совершённые с применением техники, если они не содержат уголовно наказуемого деяния, наказываются штрафом:

  • на граждан – от четырёх до пяти тыс. рублей,
  • на должностных лиц – от 40 до 50 тыс. рублей,
  • на юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Кроме наложения адмштрафа конфискуется незаконно срубленное дерево для реализации через Росимущество на аукционе. Размер ущерба рассчитывается по таксам, утверждённым постановлением Правительства РФ. Рубка пихты, согласно постановлению Кабмина РТ, запрещена. В прошлом году лесничеством составлено два протокола по ст.8.28 КоАП РФ. Операция «Ель» продлится по 31 декабря. Лесоводы района призывают к бережному отношению к хвойному молодняку и помнить об ответственности за легкомысленные поступки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев