Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Менделеевске отмечают Курбан-байрам

В сельских и центральной мечетях праздничные намазы начались в три утра. В Менделеевске в религиозный храм пришли сотни верующих. На специально отведённой площадке трудились повара, готовили главные угощения - блины и плов. Прихожане подходили также не с пустыми руками. - Испекла яблочный пирог, - поделилась активистка ветеранского движения Зухра Загрутдинова....

В сельских и центральной мечетях праздничные намазы начались в три утра. В Менделеевске в религиозный храм пришли сотни верующих. На специально отведённой площадке трудились повара, готовили главные угощения - блины и плов. Прихожане подходили также не с пустыми руками.

- Испекла яблочный пирог, - поделилась активистка ветеранского движения Зухра Загрутдинова.

Праздничную проповедь озвучил имам-мухтасиб района Ирек хазрат Нуриев, разъяснил правила жертвоприношения. Так, мясо жертвенного животного делится на три части. Одну часть нужно сварить и съесть вместе с семьей. Другая часть предназначается в дар друзьям, родственникам и соседям. Третья часть раздается в виде милостыни бедным.

Реклама

Далее присутсвующие читали намаз. Менделеевцев с значимым праздником поздравил глава района Валерий Чершинцев, отметив, что Курбан-байрам традиционно обращает верующих к духовным и нравственным основам ислама - уважению к старшим, состраданию и любви к ближнему, помощи нуждающимся, воспитанию добра и милосердия в детях.

Нынче местом заклания жертвенных животных выбрана площадка напротив транспортного цеха химзавода. Днём состоятся праздничные мероприятия для детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Курбанбайрам

2
X