Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Менделеевске презентовали книгу «Бессмертный полк. Женский»

Автором является сотрудник Краеведческого музея Ольга Смолькова.

Отметим, что это не первый сборник Ольги Александровны. Она по крупицам собирает сведения об участниках-земляках Великой Отечественной войны.

«История должна жить не только в книгах, но и в памяти людской. Собирая материал, параллельно искала и информацию про родственников того или иного участника войны. Отрадно, что у многих таковые нашлись. Но есть и такие, у которых род уже прервался», – сказала автор.

Как отметила исполняющая обязанности директора музея Алина Гусева, Ольга Александровна – в постоянном поиске, ей дороги судьбы менделеевцев, прошедших через войну.

Книга в твёрдом переплёте «Бессмертный полк. Женский» повествует о боевом пути бондюжанок. В сборнике биографические данные, фотодокументы, сведения из архивов военного времени.

Что примечательно, Ольга Смолькова не только собрала целый материал о женском Бессмертном полке, но и смогла установить взаимосвязь с родственниками многих героев.

На презентацию были приглашены дочери, внуки, племянники женщин-фронтовиков, которые поделились воспоминаниями. В знак благодарности автор преподнесла им свою книгу.

Отметим, что мероприятие прошло в рамках занятия по предмету «История родного края» среди студентов Университета третьего возраста, уроки которого также ведёт О. Смолькова.

«На презентации присутствовали юнармейцы», – сказала директор школы № Луиза Хабибуллина, – им полезны такие встречи, ведь в них красной нитью проходит тема преемственности поколений». 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодец, Ольга Александровна, за сохранение священной памяти о наших героических предках! Новых Вам успехов!