Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Менделеевске прошла удмуртская новогодняя елка

Здесь встречали песнями и танцами. Приветствовали, конечно, на удмуртском «Зечбуресь! Выль арен тиледыз!». Алевтина Моисеева пришла на праздник с детьми. - Мы стараемся с семьёй не пропускать этого события, − делится Алевтина. - Параллельно посещаем другие праздничные мероприятия, но представления, которые показывают здесь - особенные, потому что они идут на...

Здесь встречали песнями и танцами. Приветствовали, конечно, на удмуртском «Зечбуресь! Выль арен тиледыз!».
Алевтина Моисеева пришла на праздник с детьми.
- Мы стараемся с семьёй не пропускать этого события, − делится Алевтина. - Параллельно посещаем другие праздничные мероприятия, но представления, которые показывают здесь - особенные, потому что они идут на родном для нас языке.
Перед началом представления актовый зал образовательного учреждения наполнился участниками - детьми городских и районных школ, родителями, бабушками и дедушками - носителями удмуртского языка.
На протяжении часа актеры в образе злых героев, Лопшо Педуня, Нового года дарили участникам сказку. Дети вместе с ними выручали из беды Деда Мороза и Снегоручку, водили хороводы под удмуртские песни, танцевали под национальные мотивы.
− Мои родители удмурты, но в семье мы больше говорим на русском, − рассказал Глеб Кожеев. - Я не могу говорить на родном для себя языке, но неплохо понимаю. К следующему празднику обязательно выучу стих на удмуртском языке и расскажу его Тол Бабаю.
- Сразу скажу, это был хороший год, - отмечает организатор праздника, руководитель автономии удмуртов в нашем районе Марианна Кузнецова. - Старались, проводили мероприятия. Один из главных был «Гырон быдтон» в Енабердине. Наша сила друг в друге, поэтому пожелаю удмуртам города и района активнее включаться в общественную жизнь автономии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев