Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Можге прошел национальный татарский праздник «Сабантуй»

Татарский национальный праздник «Сабантуй» прошел в Можге Удмуртской республики с участием менделеевской делегации во главе с руководителем района Валерием Чершинцевым. Сабантуй - национальный праздник татарского и башкирского народов, имеющий глубокие корни в древности. Это праздник успешного завершения весеннее - полевых работ и будущего урожая, а также праздник плодородия и благополучия....

Татарский национальный праздник «Сабантуй» прошел в Можге Удмуртской республики с участием менделеевской делегации во главе с руководителем района Валерием Чершинцевым.

Сабантуй - национальный праздник татарского и башкирского народов, имеющий глубокие корни в древности. Это праздник успешного завершения весеннее - полевых работ и будущего урожая, а также праздник плодородия и благополучия.

В этом году по традиции можгинцев порадовали азартные конные скачки, в которых принимали участие не только хозяева праздника, но и гости из соседних городов, в том числе менделеецы. Ребята показали хорошие результаты в каждом из забегов. Торжественное открытие праздника началось с парада делегаций районов Удмуртской Республики.

Руководитель района Валерий Чершинцев от всей души поздравил всех участников Сабантуя с национальным колоритным праздником, вручил памятные подарки и тюбетейки.

Танцевально-развлекательную программу для ветеранов, жителей и гостей города открыли танцевальные коллективы «Шаян» и «Кристалл». В программу праздника вошли национальные игры и состязания: бой мешками, прыжки в мешках, разбивание глиняных горшков, соревнования и конкурсы на призы спонсоров. Также для гостей и жителей города работала выставка-продажа изделий традиционных народных промыслов и ремесел.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевск Сабантуй Можга