Менделеевские новости

Менделеевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Общество

В Набережных Челнах состоялась встреча земляков-менделеевцев

Ностальгия привела около шестисот жителей Набережных Челнов в зал ДК «Энергетик», где состоялась встреча земляков - уроженцев Менделеевского района. В первый раз подобное мероприятие прошло три года назад. Одним из организаторов стала Федия Гайсовна Каюмова, которая единогласно была избрана председателем землячества. Экс-глава Менделеевского района Рустам Гафаров так вспоминает о начале...

Ностальгия привела около шестисот жителей Набережных Челнов в зал ДК «Энергетик», где состоялась встреча земляков - уроженцев
Менделеевского района.




В первый раз подобное мероприятие прошло три года назад. Одним из организаторов стала Федия Гайсовна Каюмова, которая единогласно была избрана председателем землячества. Экс-глава Менделеевского района Рустам Гафаров так вспоминает о начале доброй традиции:
- С Федией Гайсовной мы знакомы давно. И вот спустя много лет она пришла в администрацию и заявила: «Уроженцы всех районов объединились в землячества, и только нашего нет. Давайте создадим!» Вот так и организовали.


Федия Каюмова из числа первопроходцев, уехала по комсомольской путевке строить КамАЗ и осталась в Набережных Челнах. 11 лет возводила жильё и объекты соцкультбыта, возглавляла комсомольско-молодежную бригаду отделочников. Затем 22 года работала бухгалтером. Награждена орденом "Знак Почета".
С приветственным словом к челнинцам обратился заместитель главы района Рустам Хабибуллин и поздравил земляков с важным событием. Заслуженный строитель Мунавир Хаматович Гимазетдинов вручил Благодарственное письмо руководству Менделеевского района.


Вела мероприятие заслуженный работник культуры Гульзада Рзаева. Она перечислила сёла Менделеевского района и попросила встать их уроженцев. Самыми активными оказались бизякинцы, которых в зале было больше всего.
Организаторы нашли менделеевцев, которые одними из первых приехали на строительство Набережных Челнов. О каждом из них было сказано много теплых слов, вручены подарки от спонсоров.
Например, тураевцы Рамзия Гараевна и Раиль Зиннурович Закировы прибыли в автоград в 1975 году. У обоих в трудовой книжке одна запись, причем супруга трудилась токарем, а муж сварщиком.
Фоат Мухаматгалиев - из Куракова. В родное село приезжает часто, а Набережные Челны давно стали любимым и близким сердцу городом, в строительство которого вложены и его силы.
- Мы теперь наполовину менделеевцы, наполовину челнинцы, - говорит он.
Задорные песни и танцы исполнили челнинцы - тоже в прошлом менделеевцы. Среди них Руслан Осипов, Валентина Сидорова, Рузалия Исрафилова, Надежда Сыришева, Гузель Ахмастинова. И вот на сцену вышли наши артисты. Громкими аплодисментами встретили зрители Виктора Никифорова, Ракигу Хаматгалимову, Елену Дунаеву, коллектив «Шаян».
- Было приятно увидеть знакомых, друзей, их искреннюю радость от встречи, - отметил артист ДК им. С.Гассара Раушан Гатауллин.


- Такие встречи нужны, они объединяют нас, учат помогать друг другу. Во время этих мероприятий встречаются одноклассники, друзья, - рассказывает Федия Гайсовна. - Я эту работу начала в память о моем деде Каюме. Он в 30-х годах прошлого века переехал из Ульяновской области в деревню Тойма, был трудягой, отлично делал мебель. Его, середняка, раскулачили, он добровольно сдал имущество и первым вступил в колхоз со своей мельницей в период коллективизации. В голодные годы всем помогал, до сих пор тойминцы помнят его как доброго, справедливого человека. Дед был реабилитирован в 90-е годы.
Впечатлениями поделилась семья Миннегуловых из Бизяков.
- Пришел сегодня с невесткой Рушанией, - сказал Миннахмет абый. - Мне уже почти 80 лет, трудился больше половины жизни. От подобных встреч получаю моральное удовлетворение, отрадно смотреть на артистов из родного края.
Завершилось мероприятие выступлением ветерана труда Рамзии Мухутдиновой. Земляки разошлись с обещанием встретиться в следующем году.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

Подписывайтесь на Telegram-канал «Менделеевские новости»

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Менделеевские новости Менделеевский район Наб. Челны землячество